Консультация онколога /

На месте удаленного образования в центре рубца красное болезненное пятно — вопрос №1582650

Здравствуйте, где-то 3 месяца назад удалили образование на плече до 0,7 мм. Гистологию сделали, хотя удалось лазером, в заключении кератома. Сейчас в центре рубца красное пятно, болезненное. С чем это может быть связано, есть ли опасность? Так же в тот прием на шее с другой стороны, было удалено второе образование, около 1 см, но на него гистологию не сделали, сказали оно хорошее из него волосы растут, за год до удаления делала дерматоскопию и онколог тогда сказал доброкачественный миеленоподобный невус и в этом месте рубец не беспокоит, выглядит как бледно розовое пятнышко , но здесь я сожалею о том , что не настояла на гистологии, какие дополнительные меры можно предпринять для перестраховки?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ещё фотографии
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, прикрепила
Онколог, Маммолог
К сожалению фотографии плохого качества. Но видно есть воспалительный процесс, обрабатывайте водным раствором хлоргекседина 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем планово выполните дерматоскопию рубца.
Вероятнее всего формируется келоидный рубец и сейчас присоединилось воспаление.
Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, после удаления, через время кожа была гладкая розовая, а сейчас покраснела в центре, если нажать болит, подобные ощущения были до заживления, а сейчас они вернулись. Подскажите пожалуйста, что по поводу второго образования, там где не сделали гистологию, там все гладко, но переживаю из-за отсутствия гистологии.
Онколог, Маммолог
Гистологию конечно надо было делать т к это обязательное условие при удалении любых образований. Но не думаю, сто там что-то плохое у Вас, тем более была выполнена дерматоскопия.
Так же планово выполните дерматоскопию рубца.
Никак данных за меланому у Вас нет, если переживаете за это
Онколог
Здравствуйте!
Данных за онкопатологию на фото нет, так формируется рубец, болезненность может отмечаться.
Так же есть признаки воспаления, образование гиперемировано с венчиком, нужно обрабатывать в течение недели кожным антисептиком. Если боль будет сохраняться нужно пройти консультацию дерматолога, если причина в формировании рубца, нужно будет наносить мазь контратубекс 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте спасибо за ответ, прошло порядком 3х месяцев с момента удаления, рубец был розовый безболезненный, а вчера я обнаружила покраснение и боль при нажатии, по типу ссадины или чего-то такого, повреждение исключено.
Онколог
Это может быть воспалительный инфильтрат, попробуйте пока обрабатывать антисептиком и оценить изменения в течение недели. Можно выполнить аппликацию с левомеколем.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, судя по фото есть процесс воспаления в рубце. Так бывает и в этом нет ничего страшного. Это не рецидив образования, тем более оно доброкачественное
Отрабатывайте рубец водным хлоргексидином. По мере стихание явлений воспаления можно выполнить дерматоскопию рубца, но уверен, что там все хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. У вас идет формирование рубца с признаками воспаления. В данном случае необходимо обрабатывать хлоргекседином 2 раза в день в течение недели. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.