Консультация гинеколога /

Эндометриоз и беременность — вопрос №1582935

Здравствуйте.недавно была проведена лапароскопия эндометриоидной кисты левого яичника.была проведена Диатермокоагуляция поверхностных очагов на брюшине и крестцово-маточных связок так же удалены спайки с левой стороны.когда лучше планировать беременность? Врач посоветовал пропить кок с диеногестом 3 мес а потом беременеть на дюфастоне с 14 по 24 день цикла.гормоны никогда не пила, боюсь их, как правильнее поступить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Кок однозначно не нужно. Если восстановились после операции по рекомендациям ждать не нужно, пробовать беременеть сразу без приема гормональных препаратов. Если после операции хотите восстановиться начинайте прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла ,беременность может наступить на фоне приема дюфастона, поэтому если хотите восстановиться пока предохраняетесь презервативом. Через 2 месяца, учитывая операцию на яичнике, если беременность не наступит раньше, сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв. Сколько беременность не наступала до проведения операции или ранее не планировали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ранее не пробовали , переживаю , что может опять киста вырасти , я так понимаю мне теперь всю жизнь сидеть на гормонах чтобы сдерживать рост эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Да, Эндометриоз не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. За 2-3 месяца киста снова не вырастет, а беременность может наступить. Откладывать планирование беременности не надо, чем быстрее наступит беременность после операции тем благоприятнее. Если очень волнуетесь оставаться без гормональной поддержки начинайте дюфастон с 5 по 25 день цикла, отлично показал себя в лечении и профилактике Эндометриоза, не блокирует Овуляцию, спокойно можно планировать беременность на фоне препарата. И нет побочных эффектов, как при приеме диеногеста (визанна).
Акушер, Гинеколог
Начинаете прием вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкоза если не сдавали.
Клиент
Ольга Михайловна, если я сейчас начну прием Диеногест на 3 месяца, то потом стоит пить дюфастон с 14 дня ?
Акушер, Гинеколог
Надо будет посмотреть состояние Эндометрия и яичников на отмену визанна, если восстановится сразу тогда по схеме лечения Эндометриоза с 5 по 25 день цикла, если будет нарушение Овуляции, нарушение второй фазы цикла тогда с 14 по 25. Но я бы не экспериментировала, и сразу сейчас начала прием дюфастона.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше планировать беременность минимум через 3 месяца. За это время как раз необходимо провести лечение эндометриоза. Хорошим вариантом будет приём диеногеста(Визанна, Зафрилла) в непрерывном режиме 3 месяца. Затем отмените и можно будет спокойно планировать беременность на том же самом Дюфастоне по 1т*2р в день, но с 16по 25д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, то есть надо пропить Диеногест, но без кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше чистый диеногест с 1д.м.ц. по 1т*1р в день в непрерывном режиме 3 месяца. За этом период дополнительно не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Через 3 месяца лучше сделать контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните приём визанны в течении 3 месяцев, далее перейдите на дюфастон только в режиме с 16 по 25 день менструального цикла и планируйте беременность.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, фолиевую кислоту и йодомарин принимать сейчас или вместе с дюфастоном ?
Клиент
Наталья Игоревна, и подскажите как правильно пить Диеногест? С 1 дня цикла ?
Акушер, Гинеколог
Да диеногест с 1 дня цикла. Фолиевую и йод за 3 месяца до планирования беременности нужно принимать. Прегравидарная подготовка
Клиент
Наталья Игоревна, дюфастон надо будет постоянно принимать пока не забеременею ?
Акушер, Гинеколог
Лучше да, профилактика развития эндометриоза. Операцию сделали, но это не значит что эндометриоз не появится, поэтому стоит принимать до наступления беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После операции лучше принимать Диеногест в чистом виде -Визанна, зафрилла, алвовизан , лучше с 5 дня непрерывно или сразу после операции, хотя бы 3 мес. Затем пробовать забеременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Планируйте лучше беременность через 3 месяца после операции, принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день , а кок не нужно