Консультация детского дерматолога /

Красные пятна у ребенка на ноге — вопрос №1583223

У ребенка на отдыхе в Турции появились красные пятна, через 3 дня пятна стали больше. Мазали фенистилом. Начали пить арбидол детский. Ребенок купается в море и бассейне. Температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это?

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Максим
Это реакция на укусы насекомых
Наружно сейчас адвантан или комфодерм 1р в сутки 5-7 дней
Во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки

Не ковырять
Не давить
Мочалкой не тереть

Арбидол отменить, показаний для него нет
Клиент
Дарья Николаевна, есть предположение, что кусали маленькие рыбки в море. В первый день была мелкая красная сыпь на ногах.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть и рыбки
В любом случае это укусы, даже по фотографии видно
Рекомендации одни
Клиент
Дарья Николаевна, на одном пятне есть пузырь небольшой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте пожалуйста фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, добавил фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, это воспаление
Комофдерм или адвантан хорошо снимут
Клиент
Дарья Николаевна, огромное Вам человеческое спасибо. Пойдем сейчас в аптеку за мазью. Можно ли ребенку купаться в море и бассейне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По хорошему лучше не мочить, потому что в бассейне(море) может присоединиться инфекция и тогда может развиться уже стрептодермия