Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка нет самостоятельного стула, беспокоят газы — вопрос №1583657

Здравствуйте, начну сначала, после роддома был жидкий стул у ребёнка ,в день несколько раз,патронажный врач прописал Баксетбейби,(я по не знанию начала его давать)пропили 10 дней+ 5 дней биогаю, стул стал кашецеобразной и постепенно стал сходить на нет ,сначала несколько раз ,потом через день ,потом на 3 день,потом и вовсе пропал , 2 недели уже сама в туалет не ходит ,только со свечкой или микролаксом на 2-3 день.Ребёнка это сильно мучает ,в большом количестве скапливаются газы,она вся корчится ,плачет ,но ничего не получается,спит из-за этого плохо,днём только на руках как положу сразу плачет,ночью ворочается и часто просыпается.Как сделаю свечку или клизму , становится полегче.Кормлю грудью ,прибавка в весе за 5 недель 1,150 гр. Сейчас нам 2 месяца,ситуация с газами сильно ухудшилась, слышно как после кормления все бурлит, Массаж делаю ,на живот кладу+занимаемся на фитболе+ после кормления держу столбиком.Даю перед кормлением бейби калм после саб симплекс,но результата нет особо.Сдавали копрограмму кала и углеводы примерно в 3 недели,результаты прилагаю,там меня смущает реакция на белок.Помогите пожалуйста,может нам ещё какие то анализы сдать,пребиотики/лактобактерии пропить или ещё что-то,чтобы стул восстановился??

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте! Реакция на белок у грудничка вариант нормы.
Стул после клизмы какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, стул кашецеобразный, без прожилок крови, с кисловатым запахом
То есть лактазной недостаточности нет ?( просто думала , может анализ на углеводы не действительный) Потому что после кормления, и во время в животике бурлит все, а потом газы сильные начинаются
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, то есть если кал жидкий пенистый скрипучий и раздражает попу, то ,вероятно, есть лактазная недостаточность. И это не запор, тут младенческая дисхезия, то есть ребёнок не умеет координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, вернее не всегда получается. Поэтому массаж, выкладывайте чаще на живот, стимулируйте рефлекс ползания и практикуйте высаживание. Первые 10-20 ил молока сцеживайте и не лаваше ребёнку, в перелнем молоке содержится больше лактозы. Урчание и бурление в животе не всегда плохо, так как эти звуки образуются при перистальтике кишечника.
Клиент
Наталия Юрьевна, изначально был жидкий стул, и пошло раздражение сильное на попу, пользовались судокремом и оно прошло, но и какать она стала реже и кашецей. Или это уже не имеет значения ?
И можно ли каждый день ставить свечки, потому что по другому , начинается сильное беспокойство. И можно/ нужно ли начать давать какие-то препараты ,для нормализации стула, просто 2,5 недели сама не какает вообще.
И что касается реакции на белок, не нужно ли мне придерживаться безмолочной диеты ? (Исключить все , что связано с говядиной?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул стал реже на фоне приёма пробиотика, в нем содержится инулин, он практически всегда крепит. Свечки ставить не надо, потому что это не запор, тут нужно время ,чтобы ребёнок научился какать (выше писала что надо делать). Диета не нужна, у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По анализам у ребенка нет данных за АБКМ нет. Но по Вашему описанию и результатам реакции на белок - под подозрением лактазная недостаточность.
Существует такое понятие как дисхезия - говоря простыми словами, ребенок ее умеет какать самостоятельно, не может скоординировать группу мышц для натуживания.
Со временем это пройдёт. Рекомендации на данный момент:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением 1 неделю, если самочувствие будет улучшаться - продлить прием до 1 месяца.
2. Выкладывать ребёнка почаще на животик перед каждым кормлением.
3. Делать массаж живота по часовой стрелке как можно чаще.
Эти мероприятия помогут ребенку. Если будет беспокойное состояние и задержки стула более 5 дней - разрешено использовать свечи (лучше свечи, чем Микролакс).