Консультация онколога /

Длительно повышенные эозинофилы и низкие тромбоциты — вопрос №1583877

Здравствуйте! Парень, 22 года. В 22 году, незадолго после вакцинации от КОВИД была обнаружена опухоль правого яичка. Успешно удалена и проведено 3 курса химиотерапии BEP. Последний курс закончился в августе 22 года. Спустя 5-6 месяцев (январе) обнаружился язвенный колит (левосторонний), лечил Салофальком и правильным питанием. К лету этого года делал колоноскопию и по исследованию показало, что все зажило. На протяжении года делал анализы крови в феврале, июне и сегодня вот. (прикладываю). После февраля начали расти эозинофилы и стабильно держаться на отметке 10-11. Тромбоциты в динамике падают. Врачи говорят, что тромбоциты не критично низкие, но стабильно падают. А эозинофилы могут быть аллергией на что-то. Но но может ведь аллергия длиться 3 месяца? Боюсь, что опять может быть что-то онкологическое. Недавно сдавал МРТ брюшной полости - никаких нареканий нет. Последние месяцы начали сыпаться волосы. На лбу проявляются закрытые комедоны, которых раньше не былою Прошу как можно подробнее расписать, что мне следует сделать, к каким врачам обратиться и что сдать, чтобы понять, что со мной происходит. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: язвенный колит в ремиссии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хорошие анализы
эозинофилы в количественном отношении в норме
снижение тромбоцитов клинически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в динамике наблюдается снижение. В феврале эозинофилы были в норме. Что это может быть? Мне говорили про глистов, я попил глистогонные - не изменилось ничего. Может быть это что-то онкологическое? Как мне поступить? переживаю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы крови вообще не нуждаются в лечении и дообследовании
Клиент
Виктория Сергеевна, а что тогда может быть первопричиной? Понимаю, что анализы не лечат, но как обнаружить причину проблемы? 3 месяц такие анализы. После плохого опыта, начинаешь каждый раз думать о худшем исходе.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормальные анализы крови
не нужно искать причину
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов нет никаких данных за онкопатологию!! Мы смотрим на абсолютные числа, относительные значения совершенно диагностически не значимы и на основании этих показателей лечение не назначают, как и не подозревают никакие патологии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, дело в том, что в феврале даже относительные значения были в норме, а сейчас по верхней плашке. Из-за чего это возникает? Неужели аллергия на что-то. Я понимаю, что лечат не анализы, а первоисточник, но хотелось бы понять, откуда корни растут этой проблеме. Подскочил СОЭ до 7, хотя был 2 в феврале. Сыпятся волосы. Эозинофилы и тромбоциты уже 3 месяца такие. Подскажите, как мне найти проблему?
Онколог
Показатели анализов могут варьироваться, если они в пределах референсных значений ни о какой патологии речи быть не может и искать причину таких изменений не нужно. Это нормальные изменения. Что касается эозинофилов, при аллергической реакции повышаются значения абсолютных показателей в несколько раз, у Вас нет никакой аллергической реакции по данным анализам, как и глистной инвазии. Здесь мы не можем вообще ни к чему придраться. Что касается вашего состояния, здесь нужно сдать кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы и половые гормоны, так же оценить показатель ферритина.
Клиент
Юлия Бабековна, можете перечислить какие анализы следует сдать попунктно? Спасибо.
Клиент
Юлия Бабековна, последнее время и борода на щеках стала хуже расти, плюс ко всему. Возможно, нехватка каких-то витаминов? В общем, по возможности, посоветуйте, что надо сдать, чтобы провериться на дефициты ключевые
Онколог
Кровь на витамин D, цинк, кровь на ферритин, сывороточное железо, кровь на Т3, Т4, ТТГ и анализ на тестостерон. Этого должно быть достаточно. Так же пройдите консультацию грамотного дерматолога. Ваши жалобы никак не связаны с онкопатологией.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам у вас все хорошо, данных за онкологогический процесс. Элзинофилы в абсолютных значениях в норме данных за аллергическую реакцию нет, снижение тромбоцитов незначительное клинически незначимы. При таких анализах лечение и коррекции не требуется. По поводу вашего состояния и жалоб сдайте кровь на витамин д, ферритин, тестостерон, эстрадиол, фсг, лг, ттг, т4. Далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что средний объем тромбоцитов растёт - это насколько критично? Было 11.5, потом 11.9, сейчас уже 13.1.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего критичного нет. Незначительное повышение не о чем не говорит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет поводов для беспокойства - у Вас нормальный общий анализ крови и на нём не нужно концентрироваться вообще!
Все показатели лейкоцитарной формулы очень эфемерны и почти никогда ни о чём не говорят - и уж точно не говорят об онкологическом заболевании (по общему анализу крови его вообще почти невозможно заподозрить!)
А про СОЭ лучше вообще не говорить - это мифический показатель- пережиток советской медицины. Во всем мире его почти нигде не определяют ВООБЩЕ.
Для Вас самый принципиальный вопрос (говорю как онкуоролог) - контроль маркёров герминогенных опухолей. Регулярно проверяете АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ? Это гораздо важнее, чем общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Владислав, проверяюсь. Когда по яичку лечился, АФП только из 3 маркёров подскочил. Сейчас вот сдавал МРТ (прикрепил) и АФП - он что-то около 1,1-1,2. Просто после онкологии когда смотришь анализы, которые не в норме, лезешь в интернет и сразу думаешь о самом худшем сценарии. Потому что немного селезенка увеличена, эозинофилы не падают ниже 9-ки 3 месяца, да еще и низковаты тромбоциты. Я, конечно, врачам доверяю абсолютно, но после пережитого голова иначе работает :(. В общем, по рекомендации врачей буду проверять железо, цинк и половые гормоны - мб корни проблемы там. Щитовидку тоже сдавал месяц назад (Т3,Т4,ТТГ) - все в норме.
Онколог, Маммолог
Не обращайте внимание на общий анализ крови - тромбоциты в норме (в США норма от 100!), на формулу можно не смотреть вообще!
Не ищите проблем, где их нет.
Определение дефицитов - цинк, железо и тд - это всё миф и не имеет никакой доказательной базы! Не тратьте на это время и деньги.
Самое главное - хотя бы раз в погода сдавайте маркёры - это на самом деле важно