Консультация невролога /

Купировать боль — вопрос №1584051

Добрый день! Муж сделал мрт грудного отдела позвоночника в октябре 2022 и никак не могу заставить его дойти до врача. Были боли в спине, но проходящие. Носит корсет по назначению невролога, до МРТ назначил. Сейчас приступ болевой сильный и не может ходить, простреливает. Как снять боль? К неврологу записала его. Заключение МРТ прилагаю. И вообще опишите по заключению, что дальше делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ, панкреатит, повышенный сахар

Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника есть протрузии и признаки отека костного мозга, это может давать болевой синдром. Рекомендую сдать анализы крови: ревмо-фактор, асло, АЦЦП, СРБ по результатам проконсультироваться с ревматологом.

По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 4 дней в/м, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней. Продолжайте носить корсет при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. А матрас какой жёсткости рекомендуете? Мы как раз менять собираемся.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, поняла. А меновазином можно мазать или не нужно?
Невролог
Можно и пластырь Версатис на место боли, тоже можно, ну или нанопласт.
Невролог
Здравствуйте. Если не модет ходить, так как боль простреливающая в ногу, то это корешковый синдром поясничного-крестцового отдела позвоночника. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а блокаду это к неврологу или самим можно ? Талонов нет(( никак не могу записаться
Невролог
Здравствуйте..
Обязательно консультация ревматолга, врач назначит необходимые исследования. А сейчас где болит и куда стреляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болит в области копчика. Прострелов нет, выпрямиться не может
Невролог
Здравствуйте. Надо выполнить дополнительно мрт пояснично-крестцового отдела с захватом копчика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, протрузий(выпячивание дисков).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Так же показана консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется отек костного мозга и протрузии. Этим обусловлен болевой синдром. Необходимо сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП и обратиться к ревматологу.