Консультация невролога /

Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника — вопрос №1584247

Добрый вечер,на КТ обнаружили выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Что делать с таким диагнозом?Показана ли операция. Результаты прикрепляю. Из симтомов умеренная боль в бояснице,слабость и скованность в ногах

Возраст: 50

Хронические болезни: ЖКБ,Гипертония

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Оперировать тут нечего, нужно лечить артроз курсом НПВС
рекомендовал бы сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, чтоб исключить грыжи
Слабость в нога субъективная или объективная ?
По терапии: Эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 10 дней
Клиент
Владимир Владимирович, слабость объективная,бывает шаткость походки или ноги как будто не поднимаются, могу споткнуться на роаном месте. При хотьбе бывает скованость в движениях,сильная напряженность ног.
Невролог, Функциональный диагност
нужно сделать стимуляционную ЭНМГ , игольчатую не надо было
Невролог
Здравствуйте. По КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ничего страшного нет, оперировать там нечего.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы проверить наличие грыж, ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять почему есть слабость в ногах. УЗИ сосудов нижних конечностей.
Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день первые 21 день, затем по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-4 месяцев. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
Клиент
Анастасия Игоревна, ЭМГ нижних конечностей делала игольчатую . Фото прикрепила,посмотрите пж
Невролог
По поводу полинейропатии что-то принимали?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет не принимала. А что нужно принимать и какие анализы сдать?
Невролог
Сдайте анализы крови: ферритин, В12, глюкоза, калий, натрий, хлор, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, фолиевая кислота.

По препаратам: Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Операция не показана. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика, йога, плаванье.
По поводу изменений по ЭМГ, необходимо очно посетить невролога для осмотра. Сдать КФК, калий, натрий, хлор, кальций, магний.
Как давно стали беспокоить симптомы в ногах?
Клиент
Маргарита Алексеевна, где то с начала сентября появилась слабость и скованость в ногах при хотьбе,ноги как будто напряжены и быстро устают. Шаткость походки и спотыкание на ровном месте.
Невролог
Я бы добавила стимуляционную ЭНМГ, так как складывается спечатление о нарушении нервно-мышечной проводимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать сирдалуд, но по возможности нужен очный осмотр(что касаемо ног), показаний для оперативного лечения нет.
Невролог
Здравствуйте.
На КТ выявлен остеохондроз и артроз поясничного отдела позвоночника, ни о какой операции речи не идёт, нет компрессии корешков. Надо проводить лфк систематически для профилактики обострения.
Помимо этого есть артрозные изменения в крестцово-подвздошном сочленении, необходима консультация ревматолога.
А вот данные ЭМГ требуют внимания. С результатами исследования к неврологу.