Консультация уролога /

Тур лейкоплакии шейки мочевого пузыря — вопрос №158428

Добрый день!
7 августа сделала тур лейкоплакии шейки мочевого пузыря 5кв см
Врач сказал месяц нельзя Половых контактов
Но мы нарушили, и па был через 10 дней, потом где то раз в неделю(па болезненный немного)
Сейчас прошел месяц после операции, постоянный позыв, иногда рези, боли после мочестпускния, дискомфорт, жжение в МП
Подскажите, сильно ли я повредила шейку мочевого пузыря при ПА, и насколько сделала себе хуже то что ПА начались через 10 дней после операции
И такие симптомы через месяц после операции ещё возможны, или это все из за ПА?
Так корю себя и волнуюсь, что повредила себе!
Помогите! спасибо!
И какие лекарства можно принимать для ускорения заживдения раны на шейке?

Хирург
Elizafomkina, здравствуйте !
Нет, Вы никакого вреда себе не нанесли ПА ! Дело в том , что семевыносящие протоки раскрываются ниже шейки мочевого пузыря и половой акт с семяизвержением в физическом плане никакого влияния на шейку мочевого пузыря оказать не могли !
То что перед операцией Вас предупредили , то это для перестраховки возможных кровотечений !
Если очаг лейкоплакии радикально был удалён , то Ваше состояние постепенно улучшиться , а через 6 месяцев после вмешательства сделают контрольную цистоскопию и убедятся в этом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Но я девушка, и хотела бы узнать не повредило ли трение члена во влагалище мне на шейке мочевого пузыря после операции
Педиатр
Здравствуйте не переживайте не навредили
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения! Действительно мой ответ был ориентирован на мужской пол !
В Вашем случае, было рискованно в раннем послеоперационном периоде (7-10 дней), т. к. была опасность отрыва тромба с сосудов и возникновения кровотечения ! Если этого не случилось , то иного отрицательного влияния на процесс заживления оказать ПА не могли !
Клиент
Яков, спасибо!
Подскажите, температура после операции держится месяц 37-37.4 постоянно, также присутствуют боли после ми и дискомфорт в МП, жжение.
после ТУР лейкоплакии прошел месяц!
Могут ли быть такие симптомы спустя месяц?
И почему температура держится?
Большое спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Конечно, желательно было соблюдать в первые дни половой покой. Но, если после полового акта не возникло кровотечения, то значит никакого вреда Вы себе этим не нанесли. По поводу температуры тела - у Вас повышена температура тела до субфибрильных цифр, это считается защитной реакцией организма, рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, также сдайте и общий анализ мочи. Сдайте мочу по правила - утренняя моча, предварительно подмыться, прикрыть влагалище тампоном (чтобы флора оттуда не попала в анализ), собрать среднюю порцию в стерильный контейнер + рекомендую сдать на бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам таким же способом.
Для того, чтобы зажила рана, должно пройти просто время. Вы соблюдаете остальные рекомендации, которые должны были дать Вам после операции? Может быть жжение и дискомфорт связан с нарушением микрофлоры во влагалище, рекомендую сдать мазок на флору из половых путей.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, пропила таблетки, но жжение бывает в самом мочевом, после ПА боли в шейке мочевого усиливаются. Можно ли тогда па, или лучше ограничить!?
Есть какие то препараты для ускорения заживления раны после тур?
Анализы нужно сдать через две недели после антибиотиков?
И температура держится не от воспалительного процесса в организме?
Большое спасибо!
Хирург
Температура хоть и небольшая, то должна иметь причину ! Если предположить ,что вокруг послеоперационной раны стенка пузыря воспалена, то всё равно , температуры не должно быть ! Температура связанная с мочеполовой системой может быть, если предположить, что имеется восходящая инфекция с явлениями пиелонефрита ! Или так , или температура имеет вообще другую причину, не связанную с мочевыводящей системой, которую нужно поискать и найти !
А после операции Вам антибиотики , уроантисептики назначались или нет ?
Клиент
До операции температура и циститное состояние держалось два месяца, антибиотики не помогали
Потом 7 августа сделали операцию, прокапади 5 дней в больнице, после пила 10 дней Фурагин, на днях Монурал два раза с разницей в три дня
Помимо температруы, беспокоят боли после ми, позы к ми частые
Или это ещё рана на шейке, или это инфекция даёт симптомы боли и позывов?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, для восстановления состояния слизистой требуется время. Конечно не очень хорошо, что Вы раньше возобновили половую жизнь, но думаю, что ничего непоправимого произойти не могло.
Для ускорения заживления можно принимать таблетки метилурацил. Так же можно рассмотреть как вариант лечения, введение в мочевой пузырь препарата Уролайф.
Принятый ответ
Хирург
Я бы на месте Вашего уролога, дней через 10 сделал бы цистоскопию, посмотрел бы в каком состоянии находится послеоперационная рана, после чего прояснилось бы многое !
Уролог, Андролог
Для быстрого заживления принимать можно метилурацил 500 мг * 2 раза в сутки в течение 7 дней. Так как после операции уже прошёл месяц, можно возобновить половую жизнь, но если Вы пока чувствуете дискомфорт при этом, то повремените - соблюдайте половой покой. По поводу температуры, возможно её повышение не связано с урологическими проблемами. Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый.