Консультация педиатра /

Красное горло, температура 38, ребёнок отказывается от еды, плохо пьет — вопрос №1584309

Здравствуйте! В кратце ребёнку 1.5 года была 38 температура лежали в больнице, кололи цефтриаксон 500 2 р. в день, свечи виферон, в носик капельки коричневые лечение было 5 дней. выписали. температура сново обратились в частную клинику, врач сказала горлышко сильно воспаленное и Десна верхние, дыхание чистое хрипов нет. Но сильно заложено горлышко, мне слышно когда ребёнок плачет или кричит. Сегодня совсем плохо кушает, на вечер вообще, даже если пьёт давится и плачет отказывается, горлышко сильно болит. Душа разрывается. Прикреплю выписку с больницы и так который сдавали сегодня. Подскажите как ребёнку облегчить состояние горлышка чтоб она покушала хотя бы жидкое питание или водичку. Назначение врача сегодня: суспензия панцеф на 5 дней 1 раз в день спрей мирамистин 3 р в день и спрейАнгидак 3 раза в день ( но он ребёнку печёт потому как пшикнула она начала плакать) баксэт
в больнице сдавали анализы, они приложены в выписке. и там нас не вылечили. Правильно ли назначили лечение ребёнку сегодня?

Возраст: 1

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Если судить по анализу крови, в анализе от 18.09 - признаки вирусной инфекции-( преобладание Лимфоцитов, моноцитов, нормально е количество лейкоцитов).
А вот во втором анализе, даты не видео- к вирусным изменениям( моноцитоз), есть присоединение бактериальной инфекции-- преобладание нейтрофилов.
Это требует обязательного назначения антибиотиков.
Учитывая возраст ребенка и с ваших слов затруднения при глотании, я бы очно показала ребенка врачу , раз ему не лучше на фоне лечения.. Идеально и осмотр лорврача.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, врачу сегодня показывали очно педиатру, в описании назначения сегодняшние описала. панцеф суспензию назначили на 5 дней
Клиент
Валентина Николаевна, анализ крови где даты не видно сегодня сдавали.
Клиент
Валентина Николаевна, подскажите пожалуйста на сколько правильно назначения нам выписали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы. Если есть необходимость - можно протирать ребёнку ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. От боли в горле - Парацетамол и/или Ибупрофен (Нурофен). Рекомендую консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, назначения в вопросе описаны, подскажите на сколько правильное лечение педиатр на очном осмотре нам приписала врач? суспензия панцеф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначение антибиотика показано, так как по анализу есть бактериальная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста, температура у ребенка сейчас повышается?
По анализу крови от 26.09 - признаки вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов) , нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот). Таким образом, врач на очном приеме оценив состояние ребенка и анализ крови назначил антибиотик. С данным пунктом соглашусь.
Но вот спреи в горло детям до 3-4 лет брызгать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Баксет беби или другой пробиотик можно давать через несколько часов после антибиотика.
Для облегчения боли в горле можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг, препараты можно чередовать
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,Здравствуйте, да, температура есть 38, сбиваю нурофеном. сейчас плохо кушает очень, стараюсь жидкость давать, но горлышко болит, и хрипит заложено оно. эту ночь было очень тяжело. Вчера врач на очном осмотре слушала, и хрипов небыло, скажите пожалуйста через сколько времени нужно ребёнка повторно слушать чтобы исключить бронхит или другие осложнения? Подскажите пожалуйста этот антибиотик эффективный? Просто в больнице нас не вылечили, долго рассказывать, но в больницу тоже боюсь с ней повторно ложится так как там колят только цефтриаксон в/м и всё+ в палату много детей и взрослых селят с разными инфекционными заболеваниями, боюсь что мы могли это подхватить там, одно вылечили и другое заработали(( очень переживаю
либо он ей просто не эффективен как вчера сказала врач на очном осмотре и в ролике на язычке и под губой у ребёнка красные пятна появились сказала что это может быть реакция на цефтриаксон
Педиатр
Осиплости голоса и приступообразного кашля нет?
Повторно можно послушать через 3-4 дня.
По поводу эффективности антибиотика сейчас сказать сложно. Т.к. ребенок недавно получал Цефтриаксон, а Цефтриаксон и панцеф это цефалоспорины третьего поколения, схожие антибиотики.
Если начали давать панцеф, то надо продолжать до 3 суток. Далее при отсутствии эффекта, антибиотик нужно будет заменить
Педиатр
Красные пятна могут быть, как признаком вирусной инфекции или аллергии, так и стоматитом . Надо смотреть. Прикрепите пожалуйста фото если есть возможность
Клиент
Зульфия Илдусовна, осиплость голоса есть, кашля нет, разве изредка из за слюней.
Педиатр
Ирина, если будет сухой лающий приступообразный кашель (признаки стенозирующего ларинготрахеита), начните делать ингаляции с Пульмикортом. 250мг х 2 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста нурофен это же действующее вещество ибупрофен, но он лучше снимает боль, чем парацетамол? и парацетамол свечи или же сироп в продаже есть, и купить его? также подскажите пожалуста капельки в носик ребёнку, мы используем виброцил, но их уже нужно сменить, ведь в больнице ими капали носик, потом перерыв три дня и повторно капаю
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста если ребёнок спит на животике всегда, это не ухудшает дыхание сейчас ребенку? в каком положении ребёнку будет легче спать при хрипах?
Педиатр
Ирина, сейчас ребенка можно укладывать с приподнятым головным концом кровати. Но если спит на животике и ребенку так комфортнее, ничего страшного не будет, пусть спит так.

Носик можно промывать физраствором или Аквалор Бэйби, Линаква несколько раз в день. Если есть заложенность носа, перед промыванием можно закапывать оксиметазолин 0,025% (х 3 раза в день, не более 3-5 дней)

Педиатр
Нурофен это торговое название Ибупрофена, все верно. Купируют болевой синдром хорошо и Парацетамол и Ибупрофен.
Парацетамол можно давать в виде суспензии, но если дома есть свечки, можно использовать их. Какой у ребенка вес? Рассчитаю дозировку
Педиатр
Еще хочу обратить внимание, что ребенку сейчас можно предлагать мягкие фрукты (бананы, протертые яблоки), суп-пюре, жидкую кашу, чтобы дискомфорт при глотании был минимальным.
Клиент
Зульфия Илдусовна, 12 кг вес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, большое спасибо
Педиатр
Парацетамол в суспензии 7,5 мл можно давать 4 раза в сутки. Ибупрофен в суспензии 6мл, можно давать 3 раза в сутки.
Препараты можно чередовать при необходимости
Педиатр
Если Парацетамол в свечках по 100мг, то необходимо использовать по 2 свечки за один раз
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла вас, большое спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, Добрый день! Подскажите пожалуста антигистаминный препарат ребёнку не положен сейчас? Сегодня у ребёнка два раза жидкий стул, баксэт можно увеличить на пару дней два раза в день если смекту ребёнок не пьёт?
Педиатр
Добрый день! Антигистаминный препарат не показан, если нет проявлений аллергии.
БакСетБэби достаточно будет давать 1 раз в день. Ребенок принимает Смекту, поэтому увеличение дозировки БакСетБэби может спровоцировать запор
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, смекту ребёнок не пьёт, отказывается.
Педиатр
Ирина, прошу прощения.
Дозировку Баксетбэби увеличивать не нужно, т.к. невозможно предугадать реакцию - жидкий стул может участиться или наоборот возникнет запор.
Если жидкий стул не частый, можно продолжить давать только Баксетбэби 1 саше х 1 раз в день.
Если частый жидкий стул, можно давать Смекту или Энтеросгель, размешав препарат в подслащенной воде.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. Если у ребёнка появился немного кашель, ингаляции делаем пульмикорт. нужно ли что то добавлять от кашля, ребёнок сдерживает немного кашель как я заметила? кашель не сильно но грубоват немного. хрипов небыло в среду ребёнка слушали.
Педиатр
Муколитики, отхаркивающие сиропы деткам до 4-5 лет не рекомендуютсы, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Поэтому в лёгких происходит застой мокроты. А это благоприятная среда для размножения бактерий
Клиент
Зульфия Илдусовна, у ребёнка температура 37 сейчас. и ночью небыло, но появились сопельки прозрачные, и ребёнок капризный, голос уже лучше, но всё же хриплый, сегодня будет пятый день. Подскажите пожалуста переживаю что появились сопельки, это ухудшение или выздоровление?
Педиатр
Ирина, не исключается, что присоединилась другая инфекция.
Начните промывать носик, можно физраствором, Аквалор бэби, линаква.
Образующуюся слизь убирайте аспиратором. Если есть заложенность, перед промыванием, закапывайте сосудосуживающий препарат
Клиент
Зульфия Илдусовна, если температура ещё есть воспалительная, суспензию панцеф давать 7 дней, или смотреть по температуре? Думаю что другая инфекция вряд ли могла быть, так как мы не с кем не контактируем сейчас, помещение постоянно проветривается.
Педиатр
Ирина, антибиотик нужно давать полным курсом, даже если температура нормализуется. Панцеф курс 5-7 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, я вас поняла, я имею в виду давать курс 7 дней, даже если будет ещё горлышко красное, или температура 37? то есть больше чем 7 дней не давать панцеф?
И ещё подскажите пожалуйста капельки витамина Д3, у нас заканчиваются, таких в продаже уже нет. и ещё когда нужно повторно сдать оак? на 7 день приёма можно? возможно какие то витаминки ещё можно подавать?
Педиатр
Вопрос о целесообразности продления курса антибиотика может решить врач только после очного осмотра.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла вас
Педиатр
Ирина, доброе утро! Какая на сегодняшний день температура? Детям до 3-х летнего возраста НИКАКИЕ спреи в горло нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма. Прям в саму гортань брызгать нельзя, ангидак действительно устраняет и облегчает боль, поэтому достаточно брызнуть один раз с двух сторон на слизистую щечки.
Обильное теплое питье обязательно.
По крови действительно есть показания для а/б терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас нет, так как в пять утра обезбаливала нурофеном, ребёнок активный играет, но горлышко заложено как хрипы слышно с горлышка, потому как вчера при осмотре хрипов небыло в груди. Да врач сказала на щёчки по одному с каждой стороны три раза + чередовать с мирамистином. то есть на самом горлишко я не пшикаю а вбок щёчки. Подскажите пожалуйста эта суспензия эффективная? скорее всего ларингит у ребёнка. вчера начали первый приём. когда наступит облегчение ребёнку?. эту ночь плохо перенесли. очень переживаю, успокойте пожалуйста чем можно ребенк ещё помочь? в больницу не хотим ложится, так как а палату ложат с разными инфекциям, отдельную не дают даже платную+ только цефтриаксоном колят, но как видите он нам не помог так как всё по новой обострилось.
Педиатр
Эффективность действия антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Если голос сиплый, и вы слышите хрипы сделайте ребёнку ингаляцию с пульмикортом 0,25 мл на 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день -3 дня.
Спрей у горло эффективный, он хорошо обезболивает , и обладает антисептическим и противомикробным действием.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста ребёнок плохо ест, можно давать хотябы печенье детское фруто няня если ребёнок его ест? противовирусные препарату не нужно давать если есть антибиотик?
Клиент
Дарья Игоревна, если в бронхах небыло хрипов вчера, ингаляция не навредит что опустится вниз, или инфекция уже опускается вниз если голос хрипловат и слышны немного хрипы с горла?
Педиатр
Чтобы не допустить обструкции нужно поделать ингаляции. Когда у ребёнка сиплый голос, а особенно у таких маленьких.
Кушать, да, конечно только термически щадящую еду, детские пере, суп бульон, каши.
Педиатр
Противовирусные не один из препаратов не имеют научной доказанности. Поэтому давать их и вовсе не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня один раз ингаляцию делать? через какой промежуток времени лучше
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. возможно есть рекомендации в каком положении ребёнку лучше спать ночью чтобы облегчить дыхание, или если у ребёнка плач во сне в таком состоянии давать водички или открыть окно свежий воздух? капли в носик улучшают состояние
Клиент
Дарья Игоревна, растирочку ребёнку можно на грудь и шейку? выгревание компресами?
Педиатр
Да, конечно, если есть не значительные сопли то головной конец должен быть приподнят. Обязательно. Чтобы слизистое отделяемое стекаемое по носоглотке не раздражало гортань и не вызывало кашель.
Нос обязательно промыть, чтобы дополнительно увлажнить слизистую. Можно просто физраствором. Температура дома должна быть не выше 22°. Влажность 40 60%. Обязательно проветрить на ночь комнату. Делать ингаляции вы можете два раза в день утром и днем.
Педиатр
Да если есть у вас разогревающие мази, либо барсучий жир то лишним не будет. Главное чтобы у ребёнка не было никакой аллергической реакции на эти мази.
Клиент
Дарья Игоревна, возможно подскажите какие именно?
Клиент
Дарья Игоревна, дома не имеется, повязок на горлышко накладывать нужно чтобы выгревать горлышко?
Педиатр
Нет, никакие повязочки, шарфики на горлышко не нужно. Если у ребёнка сейчас нет температуры, сходите погулять, на улице тепло, свежий воздух обязателен.
Главное обильное ТЕПЛОЕ (молоко с медом и маслом, просто чай с медом) питье.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, большое спасибо за рекомендации, очень надеюсь что доченьке полегчает, места не нахожу. окно открыто в комнате на ра, Пашку, комнату проветриваем.
Педиатр
На здоровье!!! Скорейшего выздоровления, дочке! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, а мёд можно уже давать ребёнку, он же аллергенный?
Педиатр
Аллергическая реакция индивидуальная у каждого ребёнка, вы можете дать попробовать на кончике ложечки, если никакой реакции у ребёнка не будет, можете спокойно давать. Пищевая аллергия носит незамедлительный характер и проявляется сразу.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо! 🙏🌹 Можно к вам обратится если ещё будут вопросы?
Педиатр
На здоровье! Конечно!! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, если ребёнок не хочет ни молока, ни питания ни каши, а только чай периодически пьёт, ничего страшного? или перекусы сыр твёрдый пару кусочков, хлебушка, печенья
Педиатр
На фоне болезненности в горле, да, конечно может отказываться. Вы предлагайте. И обязательно поите.
Клиент
Дарья Игоревна, вибуркол свечи горлышко ребёнку не обезболят? просто нурофен вчера давала три раза
Клиент
Дарья Игоревна, в том числе и сегодня в пять утра обезболить. Подскажите пожалуйста какие капельки в носик можно, кроме виброцил, уже просто в больнице их давали, думаю лучше сменить их на другие?
Ребёнок сейчас уснула и спит тяжело дыша, это нормально? что делать
Педиатр
Вибуркол не нужен - однозначно.
Не паникуйте, у ребёнка ничего страшного нет, обычное орви. К тому же температура нормализовалась. Все в порядке!
В нос капать Називин детский до 5 дней. Не более нос промывать солевыми растворами. Если нос заложен, такое дыхание допустимо. Просто достаточно капнуть сосудосуживающие капли.
Клиент
Дарья Игоревна, Большое спасибо вам! Сегодня вызывали скорую, испугались, ребёнка послушали, хрипов нет, увеличены , лимфоузлы, горло и гланды воспаленные но не очень красные уже, миндалины рыхлые, так сказала врач скорой. Подскажите пожалуйста если ребёнку мы сделали ингаляцию не в маске а муштуком, муж держал перед ротиком и носиком, ребёнок капризничала сильно в маске, стараемся чтоб не плакала так как ей тяжелее дышать.? была температуру около 38, дала нурофен так как очень капризничала. Вы знаете сегодня впервые за три дня дочь даже покушала пол тарелочки лёгкого супчика, чем очень нас порадовала)
Педиатр
Вы можете делать ингаляции так как вам удобно, главное чтобы немного она вдыхала. Что покушала, очень хорошо, значит идет на поправку!!!!
Клиент
Дарья Игоревна, в скорой врач сказала что может быть такое как опухание сильнее и задыхание ребёнка? чем конечно напугала, но надеюсь такое не может быть у нас, ведь мы уже второй день дали суспензию и подышали ингалятором?) голосок хриплый. Вы Извините меня что много спрашиваю, просто такое заболевание впервые с горлышком у нас(
Педиатр
Нет, сейчас все ваши действия верны, и мы наоборот предотвращаем , чтобы такого не было. Все хорошо, не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, за всё ваши советы и ответы!)) И за ваше искреннее желание помочь🌹
Педиатр
На здоровье!!! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, Доброго дня! Сегодня у ребёнку жидкий стул два раза, подскажите пожалуйста можна ли ещё что то дать скрепляющее если даём ещё баксэт ребёнку?
Педиатр
Добрый день! Можете добавить смекту, бак сет не прекращайте.
Клиент
Дарья Игоревна, пробовали давать, она не пьёт её, даже с питьём. возможно есть ещё что то не горькое?
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня только 100 гр питания скушала, больше ничего не хочет, и чай пьет
Педиатр
Смекта с апельсиновым вкусом, она в целом не сильно горькая. Если не хочет её пить, тогда продолжайте бак сет беби просто увеличить кратность до 2 раз в день.
Педиатр
По поводу еды не переживайте, главное что ребёнок пьет.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое. баксэт два раза в день сколько дней подавать?
Педиатр
Как только стул наладится, станет 1-2 раза в день не жидкий, оставьте 1 раз до 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. ничего страшного что два раза баксэт в день ведь в инструкции однократно в день, не навредит же да))?
Педиатр
Нет, вы давать будете пару дней, далее перейдете на однократный прием.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла большое спасибо за вашу неоцененную помощь!! 💐
Клиент
Дарья Игоревна, ещё у малышки сегодня кашель появился, не сильно.
Педиатр
На здоровье!!! ☀️
Педиатр
Промывать обязательно носик (можно просто физ раствором из шприца) либо каплями аквалор беби.
Клиент
Дарья Игоревна, кашель с помощью ингаляций пройдёт?
Педиатр
Если он незначительный, то да, конечно.
Клиент
Дарья Игоревна, Доброго времени! У ребёнка есть кашель, немного, она как сдерживает себя чтоб не кашлять, когда кашляет начинает плакать думаю что больно из за горла. завтра утром будет шестая ингаляция, достаточно или ещё нужно немного поделать? голос уже лучше, но ещё немножко хриплый когда кашляет или плачет.
Педиатр
Добрый вечер! Ингаляции делать больше не нужно. На горло не жалуется, что болит?
Клиент
Дарья Игоревна, когда кашляет начинает плакать, сейчас беспокойная. кашлять хочется ей как сухой кашель. думаю горло ещё воспаленное, но голосок уже лучше
Клиент
Дарья Игоревна, кушать лучше пока не стала ночью во сне ещё плачет из за горлышка, третью ночь беспокойная
Клиент
Дарья Игоревна, ингаляцию завтра делать утром последнюю или нет? голос ещё не полностью восстановился. может ли ингаляция провоцировать сухой кашель ?
Клиент
Дарья Игоревна, когда в среду врач на скорой смотрела, говорила что лимфоузлы увеличены гланды рыхлые и воспаленные, это же характерно для ларингита?
Педиатр
Это характерно для фарингита, который был изначально спрей в горло продолжайте. Ингаляции убирайте. Они больше не нужны.
Больше пить, в горло спрей (на щечку еще брызгать). Горло потихоньку в норму придет.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас волнуюсь, так как ребёнок начала сейчас чаще кашлять сухим кашлем. подскажите пожалуйста этот кашель может быть из за ингаляций? ребёнок капризничает из за того что кашляет, много слюни.
Педиатр
Да, ингаляции в некоторых случаях могут провоцировать кашель. Их уже когда восстановился голос делать не нужно было. Оставить только одни ингаляции с физ раствором. Дайте ребёнку теплого чая сладкого.
Ингаляции завтра уже делать не нужно. Можно просто дышать физ раствором, чтобы дополнительно увлажнять слизистую. Гулять на улице ходите? В течении дня ребёнка кашляет? Либо же только когда ложится спать?
Клиент
Дарья Игоревна, днём не так часто кашляла, после вечерней ингаляции стала сильнее кашлять сухим кашлем и конечно ребёнок нервничает из за этого. Температуры сейчас нет. физ раствором в какой дозировке ингаляции и какое время делать? Кашля ранее у нас небыло.
Педиатр
Ингаляции я писала делать утром и днем, на ночь дышать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.
Ингаляции физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, в 19.30 была ингаляция, ребёнок ещё спать не собирается)
Педиатр
На ночь вообще дышать нельзя. Утро/день это оптимальные часы для ингаляций.
На ночь когда дышите, запускаете процесс в легких.
Клиент
Дарья Игоревна, суспензию сколько дней давать ребёнку подскажите пожалуйста?
Клиент
Дарья Игоревна, процес воспаления? 😧
Педиатр
Какую суспензию? Процесс работы ингаляции (действующего вещества).
Клиент
Дарья Игоревна, суспензия панцеф сегодня 4 день даем
Педиатр
До 7 дней курс антибактериальной терапии.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. большое спасибо. получается посмотреть если ребёнок себя нормально чувствует то 5 дней, или лучше 7 дней, для уверенности долечивание?
Педиатр
Антибактериальная терапия по стандарту до 7 дней. Поэтому допивайте 7 дней, чтобы пропить полный курс.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, большое спасибо! 🙏💐
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, Добрый день! У ребенка температуры уже нет, но сопельки текут, и сегодня слышно хрип немного с горла, толи это из за соплей при дыхании. голос опять стал немного хуже чем вчера. препарат сменять не нужно? Со вчера ребенок чихает в течении дня
Педиатр
Доброе утро! Нос промывать солевыми растворами, антибиотик допивать до 7 дней и заканчивать. Достаточно только нос промывать и всё. Ребёнок уже на поправку идет.
Клиент
Дарья Игоревна, то что чихает это нормально и сопельки появились? или это показывает что ребенок выздоравливает
Педиатр
Чихаем мы все, дома возможно, чтобы воздух сухой. Поэтому температура дома не выше 22 градусов, и влажность 40-60% обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️