Консультация ветеринара /

Жидкий стул — вопрос №158437

ПОМОГИТЕ!!!
Есть кошка, возраст около года, не привитая, в июне обработана "строгхолдом".
2 недели назад подобрали ещё котёнка, на вид 1-1,5 месяца. Был жудко блохастый. Отмыли шампунем, блох вычесали.
У котёнка был не оформленный кашеце-подобный стул (один раз замечена маленькая прожилка красной крови) + вздутие + закисшие глаза, чрезмерный аппетит (корм brit premium). Проглистогонили обоих. На следующий день жидкий стул у обоих + взрослые аскариды.
В течении трёх дней консистенция стула не изменялась.
На 4 день у взрослой кошки - стул оформлен, но потёк один глаз. У котёнка - глазки прояснились, но стул вернулся в исходное состояние (кашица с едва заметным вспениванием). Дала Лоперамид с порцией еды - через 10 минут однократная рвота. Все симптомы продолжаются в течение 4 дней. Что это и чем можно помочь? К ветеринару попадём не раньше следующей недели.

Ветеринар
Лоперамид,тем более котенку категорически нельзя давать!!!
Метранидазол250 мг таблетки - на кошек 10 мг на 1 кг веса. Посчитайте дозировку только правильно пожалуйста. Давать 1 раз в день 7 дней. И кошке и котенку.
Чем глистогонили?
Клиент
Екатерина, кошку глистогонили празителом, котёнка - мильбемаксом. Кошка выглядит обсалютно нормально, за исключением глазок. Котёнок вялый, большую часть времени спит, отвлекаясь только на миску с едой и горшок. Аппетит у обоих хороший. Температура у котёнка 37,9'(ректально).
Ветеринар
Если есть понос жидкий, более 4 раз в день,то метронидазол. Если кашицеобразный и более оформленный, то можно выпаивать смекту
Клиент
Екатерина, пока на даче, тут даже человеческие аптеки находятся вне зоны досягаемости. Возможно-ли заменить смекту на Фосфалюгель? Или необходима именно Смекта?
Ветеринар
Попробуйте фосфалюгель до еды за 30 минут 3 раза в день и на ночь перед сном котенку по 1мл, кошке по 2 мл
Клиент
Екатерина, большое спасибо за советы, надеюсь протянем до понедельника без осложнений!