Консультация инфекциониста /

Очень повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1584451

Добрый день. Меня зовут Владислав и мне 18 лет. 1,5 месяца назад началось вроде бы панические атаки или что то подобное, так как был резкий страх, руки бледные становились, тресло всего, сердцебиение до 130 ударов в минуту, повышалось давление 160/100. сдал много анализов как УЗИ щитовидной железы, на гормоны, мочу, кровь и невролог назначал мне таблетки Атаракс. До этого я пил фенибут, афабазол, глицин форте, незверин. И вот с недавних пор сдал последние анализ вроде бы биохимии и там показала АСТ-77, АЛТ- 144, альфа- амилаза 27, билирубин общий-6, креатин-55
Мочевая кислота-277, С-реативный белок-2,9, Гаммаглутаминтрансфераза-54, щф-40, мочевина- 276.
Терапевт назначал сдать анализы повторно и так же сдать их на гепатит B и С ,там показала отрицательно и вот я сделал повторный анализ АЛТ 194 АСТ 104. Меня это очень сильно пугает. Терапевт назначал так же сделать УЗИ брюшной полости, почек, сердце , кардиограмма , УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны сдать и там тоже всё без отклонения
Рост 169 вес в основном был 60, но месяц назад по работе плохо питался и похудел до 53, но сейчас вроде бы обратно набираю. Сейчас вешу 59
Сейчас происходит частое вздутия живота, иногда колит в разных местах, урчит, в туалет мог не ходить по 3 дня, но в основном каждый день хожу. И почему то появляются прыщики ниже пупка

Возраст: 18

Хронические болезни: Вроде бы нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у атаракса есть побочное в виде изменения показателя печеночных проб, скорее всего в вас не него реакция. Лечение это отмена препарата или замена на другой (по согласованию с неврологом)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Можно так же сдать анализ на аутоиммунные гепатиты (АМА, АNА, общий IgM)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а с моим здоровьем всё нормально и нечего не угрожает?
Я просто очень сильно мнительный человек и боюсь за своё здоровье
Клиент
Ирина Владимировна, и так же я был у гастроэнтеролога и прекрепил файл о посещении
Инфекционист, Гепатолог
Заключение и лечение гастроэнтеролога верное, с диагнозом согласна
При таких показателях не сильно вредно для здоровья, но нужно менять лекарство, потому что просто так гепатит не пройдёт
Клиент
Ирина Владимировна, и вот последний вопрос. Сдал анализ на кал и попросили опять сдать биохимический анализ крови и там уже АЛТ 258 аст 116. Гептрал начал с сегодняшнего дня пить. Почему АЛТ сильно растёт. Прям очень сильно страшно!!!
Клиент
Ирина Владимировна, анализы кала и биохимии прекрепил
Инфекционист, Гепатолог
Вы убрали препарататы другие, которые вызывают лекарственные (токсический) гепатит?
Клиент
Ирина Владимировна, ну с вчерашнего дня Атаракс не пью. Ну как вы сказали , что его только не пить
Клиент
Ирина Владимировна, и может же из за Атаракс такое повышение, так как я пью его 12 дней по одной таблетке вечером
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, эффект от терапии оцениваете через неделю минимум, поэтому гептрал продолжайте, а через неделю контроль АЛТ
Клиент
Ирина Владимировна, и вот это лекарственный гепатит в моём возрасте очень опасный. Просто боюсь, что со мной всё плохо будет
Инфекционист, Гепатолог
Если на лечение отреагирует и анализы снизятся через неделю, то все будет хорошо, печень легко восстанавливается
Клиент
Ирина Владимировна, а если анализы не снизятся, то что будет?
Инфекционист, Гепатолог
Значит нужно будет применять другое лечение, гормонами и обследовать вес более обширно. Возможна нужна будет госпитализация (зависит от уровня алт)
Врач УЗД, Инфекционист
Владислав, здравствуйте! Повышение ферментов у Вас небольшое, скорее всего, в рамках лекарственного поражения печени. Необходимо обсудить с неврологом возможность замены препаратов и пересдать анализы через 2-3 недели после их отмены или замены.
Дополнительно необходимо исключать альтернативные причины воспаления в печени: гемохроматоз и аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение ферментов связано с приемом препаратов, это лекарственный гепатит.
Необходим прием гепатопротекторов. Обсудите с лечащим врачом применение препарата Гептрал
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, да я купил Гептрал и завтра пойду на приём к неврологу. А вот афабазол подойдёт?
Инфекционист
У Афобазола среди побочных проявлений токсическое влияние на печень не отмечено