Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1584849

Добрый день. Вчера была температура 38 у малыша, нам 1,5 месяца, на ив. Поставили две свечки Цефикон утром и вечером, сегодня температуры нет. Но вылезли такие пятна, только на ногах: две не одной и одно на другой. Что это может быть ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Как самочувствие малыша?
Пятнышки беспокоят его?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, пока не понятно, только проснулись, как будто бы нет. Но вчера перед сном очень капризничала и долго не могла уснуть.
Педиатр
Пятнышки на фото очень похожи на укусы насекомых (например, комары или мошки).

Так как было повышение температуры, рекомендую понаблюдать за ребенком, так как это может быть начало ОРВИ.

Если температура поднимется вновь, и других симптомов не прибавится, то рекомендую сразу сдать общий анализ мочи и крови.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, сдали мочу, прикрепила анализ, лейкоцитов в моче 3. У нас при рождении была инфекция мочевыводящих путей вызванная стафилококком. Может быть что снова эта инфекция и идет рост лейкоцитов? Может завтра еще раз мочу сдать? Приходила врач, сказала что пятна инфекционные, нажала на пятно оно пропадает, прописала фенистил и свечи виферон. Правильное лечение?
Педиатр
Здравствуйте!

Моча хорошая, это не ИМВП.

Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому его прием не рационален.

Если пятнышки малыша не беспокоят, то финестил можно не применять.

Витамин Д у вас тоже на хорошем уровне. Продолжайте прием в профилактической дозировке - 2 капельки 1000МЕ (1капля=500МЕ).

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день. Прикрепила еще оак, подскажите, пожалуйста, это серьезные отклонения?
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови анемии нет, эритроцитарные индексы все в норме, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
В целом, хороший анализ крови, не волнуйтесь!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи на укусы насекомых

Температура была только один день?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну вот только вчера была температура, сегодня пока нет
Клиент
Галина Александровна, сдали мочу, прикрепила анализ, лейкоцитов в моче 3. У нас при рождении была инфекция мочевыводящих путей вызванная стафилококком. Может быть что снова эта инфекция и идет рост лейкоцитов? Может завтра еще раз мочу сдать? Приходила врач, сказала что пятна инфекционные, нажала на пятно оно пропадает, прописала фенистил и свечи виферон. Правильное лечение?
Педиатр
По анализу мочи все хорошо

Виферон не имеет доказанной эффективности
Если малыша высыпания не беспокоят , фенистил не нужно
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сдали анализ на витамин д, у нас 70, нужно ли все равно давать витамин д или нет? Просто после аквадетрима малышка беспокойная, хоть и давали утром
Педиатр
Показатель витамина д в норме
Необходимо давать профилактическую дозировку
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Прикрепила оак, подскажите пожалуйста серьезное отклонения от норм?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила оак, подскажите, серьезное отклонения ?
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Срб норма
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет, тромбоциты в норме, анализ мочи в норме, СРБ в норме. Сыпь похоже на укус насекомого если не беспокоит лечение не требует. Будьте здоровы!