Консультация терапевта /

Поднялась температура — вопрос №1584887

Здравствуйте, вчера поднялась температура до 37,7..я выпила таблетку парацетамола, она снизилась до 37..потом поднялась до 38, я пошла к врачу, мне прописали ингавирин, рассасывающие таблетки для горла.
Вечером была тем-ра 38,9. Потом спустилась до 38, потом 37,7 и так держалась всю ночь.
Сейчас с утра была 36,5, потом стала 36...
Были боли в мышцах, в костях, сегодня болит горло..

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, шейный и грудной остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вопрос?
Клиент
Наталия Сергеевна, извините, я не написала.
Меня пугает такое колебание температуры. Это вообще нормально?
Клиент
Наталия Сергеевна, и можете ли вы посмотреть моё горло...?? Я его сфоткала, и заранее извиняюсь, если оно будет выглядеть не очень.
Терапевт
У Вас признаки интоксикации при вирусной инфекции, и перепады температуры возможны, не переживайте.
Горло видно не четко.. если на фоне лечения улучшения не наступит - рекомендую Вам сдать кровь на ОАКр, СРБ для решения вопроса о назначении антибиотиков.
На данный момент полоскайте горло 1ч.л. соли+1ч.л.соды+1 ст.воды 3 раза в день, граммидин рассасывать 3-4 раза в день, обильное теплое питье.
Терапевт
Если на миндалинах появится белый налет, то это тоже показание для приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Сергеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила... Меня пугает красная пипочка,или как назвать, на небном языке
Терапевт
Здравствуйте! Вероятней всего вирусная инфекция, лечение симптоматическое:
- Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день .
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим ( не менее 2 л в день)
Температура может быть такой в острый период, рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, общий анализ мочи для решения вопроса об приеме антибиотика!
Клиент
Вита Григорьевна, за день до заболевания я пила холодную воду из холодильника... И на следующий день заболела
Терапевт
Приложите пожалуйста фото горла, нет ли на миндалинах налета белого!
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Клиент
Вита Григорьевна, а что такое ОКИ?? ЭТО раствор какой то или спрей?
Терапевт
Раствор кетопрофен
Терапевт
Налета в горле нет, пока антибиотики не показаны
Клиент
Вита Григорьевна, а почему на небном язычке на конце красное??
Терапевт
Воспаления на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, меня просто это пугает... Вдруг там рак или ещё что то...
Терапевт
Нет, не рак это фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . Пейте больше воды ,промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По симптомам признаки орви. Красноватый не полностью язычок может говорить о вирусе. Если он полностью красный, отечный- может быть бак инфекция и если на горле появятся белые или желтые налеты. Там уже с антибиотиками надо решать. Такие колебания температуре могут быть при вирусе. Белый язык из-за налета при интоксикации. Рекомендую сдать оак, желательно еще срб. При сильной боли в горле, если оно будет очень красное, а тем более с налетами, желательно сдать стрептотест на стрептококковую инфекцию.
При орви доказанно эффективных препаратов нет, то есть при помощи них вы вряд ли проболеете меньше по времени ( арбидол и с таким же составом, ингавирин, Кагоцел, гриппферон, виферон) . Если вы уже купили ингавирин, то, в, принципе, его можно продолжить принимать. Какой вам препарат для горла прописали, стали его уже использовать? Как эффективность? На больничном? Аллергии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, от горла сказали купить граммидин рассасывать, но я забыла... Сама до похода к врачу начала рассасывать лизобакт и полоскать фурацилином. Нет, мне больничный не нужен, я в декретном отпуске.. Старшей дочери 6 лет младшей 1,5.
Из за горла присутствует першение, и кашлять не хочется, но я откашливаюсь и болит голова при этом.. Сейчас температура 36,5
Клиент
Наталья Викторовна, анализы врач не назначил ни какие.
Кардиолог, Терапевт
Грудью не кормите? Можно продолжить рассасывать граммидин и полоскать горло фурациллином. Делать между любыми препаратами для горла перерыв 30 минут. Это если есть ощущение, что они вам помогают. Если эффекта нет, то лучше заменить препарат. Например при сильной боли в горле граммидин с анестетиком или стрепсилс полю, или тантум верде/ангидак, согласно инструкции. Так же при сильной боли в горле пойдет раствор ОКИ. Но в дополнение к остальным препаратам, т к он чисто снимает воспаление, а не борется с вирусами и бактериями. При повышении т тела от 38.5с и выше ( более низкую т тела лучше не снижать) можно использовать парацетамол/ибупрофен/их комбинацию- ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое). Нет, уже не кормлю