Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на 15 день приема фемостона — вопрос №1585106

Здравствуйте! Принимаю фемостон 1/10 с конца апреля 23 года (ранняя перименопауза в 43 года, ФСГ 41). Все было хорошо, кровотечение происходило ежемесячно сначала на последней таблетке с прогестероном (28 день) , а потом стало происходить на 3 день новой пачки.
В этом месяце у меня оно началось на 15 день цикла, т.е. после 1ой- выпитой серой таблетки с прогестероном.
Необильное, но они у меня в принце необильные на фемостоне.
Что это может быть?
Последний раз УЗИ делала месяц назад на 5 д.ц. , все было хорошо.
Могло ли повлиять то, что я сейчас прохожу лечение от хеликобактера (14-днеавная схема из кларитромицина, метронидадола, улькависа и эманеры), которое очень плохо переношу (тошнота, головная боль, слабость и т.д).
И что делать? Пить дальше серные таблетки до конца пачки?
Что это может быть? Имеет ли смысл сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол и тд.?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да. Такая реакция может быть связанно именно с лечением желудка. У Вас очень мощное антибактериальное лечение. Это могло вызвать сбой.
Сейчас продолжить прием таблеток по порядку.
Гормоны сдавать на фоне гзт нет смысла - неинформативно. ориентируемся только на жалобы и симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это скорее всего реакция на кларитромицин, Метронидазол. Препараты могут снижать усваиваемость фемастон, это может проявляться ациклическими мажущими или кровяными выделениями.
Упаковку допиваете до конца. Пересдавать половые гормоны не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо!