Консультация дерматолога /

Прыщики у грудничка — вопрос №1585190

Здравствуйте! Ребёнку почти 2 месяца, примерно месяц назад начали высыпать на щечках белые прыщики, спустя где-то неделю-две появились на голове и на груди. Педиатр сказала аллергия. Думала на лекарство, тут же его перестала давать, вроде как начало все проходить, прыщики уже не белые и не такие явные, но все равно маленькие красные точки сохранились и не проходят. Сейчас ещё появилось шелушение на голове. И вчера щечка покраснела, появилось много прыщиков, но через час где-то все прошло остались просто такие же маленькие красные точки. Что это все таки такое, аллергия или что-то другое? Ребёнок на ГВ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила. Первое фото, когда вчера обсыпало, остальные - сейчас.
Инфекционист, Педиатр
Посмотрела фото.
У ребенка акне новорожденных. Это транзиторное состояние кожи. Возникает в ответ на колонизацию кожи грибками Mallasezia.
Лечения не требует и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.
С питанием матери не связано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оля! Нужно фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидела фото. Я бы расценила как акне новорождённых. Может проявляться до 4-х месяцев. Это физиологическое состояние, лечения не требует. Если беспокоит больше Вас, можете наружно смазывать кремом Неотанин 2р/день (он подсушит и поспособствует скорому регрессу высыпаний).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оля
Согласна с коллегами
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оля.
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно к 3-5мес
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также могуь быть на туловище.
Соблюдать температурной режим одежды.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
От питания не зависит, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет смостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет , проходят сами по себе