Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт у грудничка — вопрос №158606

Здравствуйте!С роддома ребёнок спал по 10 часов в сутки,мучался постоянными газами.В месяц в больнице нашли кишечную инфекцию-антибиотики сразу,повышенная возбудимость.Перешли на ИВ:врачи меняли нам смеси,итог:нан потиров.От коликов перепробовали почти все:семитикон не помогал,бактерии усугубляли.В 4 мес перешли на безлактощную с обычной,стало легче с животом.Начали вводить овощи в 4,5-ребёнок ночь не спит.Каши кушает хорошо гречку и рис.Пробовала снова овощи,опять не спим ночь(кабачок,брокколи).Сейчас нам 6,5 меч,кушаем нан оптипро2(около недели на 2ке) и каши по утрам. Уже несколько дней ночью ребёнок плохо спит,постоянно плачет,визжит и пукает во сне.Стул каждый день,бывает раз в 2 дня,даю гречку и сразу ходит. В копрограмме лейкоциты 2-4,pH 6,0,в небольшом количестве мышечные волокна без исчерченности и жирные кислоты.Кал на углеводы в норме.Что делать?Мы надеялись,что ушли от колик.Малыш активный,по неврологии все хорошо,кушает хорошо с удовольствием.Овощи даже боюсь вводить,на кукурузную кашу аллергия пошла,прикорм на стопе.Чем лечить животик?Пили:бифидум,примадофилус,нормабакт,биогайя,бифилиз.Становилось только хуже. Эспумезан,боботик,бейбикалм,плантекс(аллергия) не помогают.Безлактознуб смесь отменили,врач сказала нужно от неё уходить постепенно.Пили почти 2 месяца.Может вернуть?

Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Тогда можно будет и полечить .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а может быть реакция на переход со смеси 1 на 2ку? Как раз 3 дня кушаем.
Педиатр
Здравствуйте! Лучшая смесь сейчас для него- Нутрилон комфорт 2- там пониженное содержание лактозы, против колите, срыгивания., Час лично расщепленный белок,поэтому и против аллергии пойдет .
Дополнительно хорошо Максилак бжби- он тоже с комплексом полезных бактерий, не содержитткомпонентов провокаторов, содержит подкормку для них, что позволяет этим бактериями успешно работать в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, были большие срыгивания с 5-6 месяцев, сейчас сами прошли. Мы поменяли около 6 смесей по наводкам врачей, на нан оптипро с 2 месяцев, когда начали чередовать с безлактозной нан живот прошел. Две недели уже только нан оптипро. А если снова начать их чередовать?
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте кал на дисбактериоз,чтобы знать чем помогать кишечнику.Вернитесь на ту смесь,при которой было меньше проблем.Добавьте креон во время еды в возрастной дозировке.У малышки не хватает ферментов.Давайте водичку
Принятый ответ
Клиент
Нина, водичку даю постоянно, пьёт хорошо. На счёт смеси: опять вернуться к нан оптипро 1? Как долго можно сидеть на единице? Уже 6,5 мес.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше смесь 2 брать комфорт или кисломолочную. И креон добавить дней на 10-14 По 1/4 капсулы каждое кормление. Воспаления нет. Бактерии отдельно можно не вводить. Прикормы-оставьте каши и вводите пока мясное пюре, творог, но после того, как приаыкнете к новой смеси. Может не на овощи такая реакция ночью, а на зубы? Пробовали цветную капусту?
Принятый ответ
Клиент
Мария, комфорт пробовали в месяц и было ещё хуже, кисломолочную давали для стула, не пошла, самая простая подошла лучше всего. На счёт зубов: десна нормальные, чешет из конечно, но даже не набухшие. Цветную капусту не пробовали, после брокколи и кабачка было страшно. Ребёнок ест все, даже если морщится, обидно, что ничем не накормить, кроме каши
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Если смеси одной линейки- не должно, но может. Если у вас это не постоянное, а острое состояние, можно понаблюдать, прикормы, зубы, просто магнитная буря, что угодно может быть причиной. Но если у вас это постоянно- нужно обследовать и пролечить.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда останетесь на той, от которой бы эффект: безлактозная или низколактозная. Креон. И с прикормами-вводить в утренние часы
Клиент
Мария, т.е можно все равно вводить новые продукты? Не нужно ждать хороших анализов? Очень страшно чем-то кормить, боюсь реакции
Инфекционист
Ещё месяц,а потом вводите постепенно,заменяя по одному кормлению в три дня.Не торопитесь!Постепенно ферментативная система созреет и будет все хорошо
Педиатр, Эндокринолог
Сначала привыкает к смеси, которую хорошо переносим. Потом вводим прикорма. Для этого и нужен креон, чтобы помочь переварить
Педиатр
Не надо чередовать В комфорте есть все, что нужно Вашему ребенку.