Консультация маммолога /

Болит грудь, темпа 39.6,холодные руки — вопрос №1586096

Здравствуйте. С ночи подняласт температура и пульс до 114. Сейчас 126/80/107, температура 39.6 и холодные руки ноги. Выпила сейчас парацетамол. До этого под горячим душем пыталась расцеживать. Какие сои действия еще? Днем было 38.4 и озноб. Еще весь день очень болит голова, с ночи. Пила ибупрофен, немного помог и опять

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, только после родов периодически скачет давление до 165. По анализам всё в норме. Еще после опорожнения моч пузыря опять хочу в туалет будто

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Клиент
Владислав, я выпила парацетамол, через сколько могу выпить ибупрофен?
Онколог, Маммолог
через 4-6 часов
Онколог, Маммолог
Вы кормите в течение этих суток, с момента появления температуры?
Какая температура в локтевом сгибе?
Клиент
Владислав, да, кормлю как можно чаще. Мерила в подмышке. Измерить в локте со стороны больной груди?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, 39.6 так же
Онколог, Маммолог
Воспользуйтесь схемой выше
Учитывая тот факт, что уже сутки есть температура - если схема в течение завтрашнего дня не поможет - тогда очный осмотр хирурга или маммолога
Клиент
Владислав, хорошо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, подскажите, а как долго за раз проводить массаж и сцеживать. Как можно дольше или с перерывами
Онколог, Маммолог
Массаж делайте перед кормлением и не сцеживайтесь после массажи - наоборот - сразу кормите
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка? Какие роды по счету? Как кормите, по требованию или по времени? Сцеживаете ли дополнительно?
Клиент
Наталья Александровна, возраст 4 месяца, около недели стал спать с 21 до 6:00-6:40, изза этого грудь утром была каменная. Наливается в основном правая грудь, которая теперь и болит. Роды вторые, первому 2.11
Клиент
Наталья Александровна, кормлю +-каждые 2-3 часа. Ночью по требованию. Дополнительно не сцеживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструации не было еще? Дополнительно не сцеживаетесь?
Клиент
Наталья Александровна, менструации не было, но сегодня болит как перед месячными. В первых родах менструации пришли после 9 мес, в это время как раз закончила гв. Дополнительно не сцеживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы кормите правильно, поводов для лактостаза быть не должно, кроме становления менструального цикла. Кормите по требованию, как всегда, не меняйте привычный уклад. Не добавляйте сцеживание, стимуляция лактации вам ни к чему, плюс может возникнуть отек. Учитывая сосудистый спазм (холодные руки), обязательно примите спазмолитик, без него температура не опустится надолго. Дротаверин 40 мг трижды в сутки 2-3 суток до разрешения лактостаза. До кормления за минуту капнуть себе под язык 4 капли окситоцина, сегодня 1 раз и завтра трижды . Завтра к вечеру все должно разрешиться
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, температура спала, но остались пару болезненных уплотнений внизу груди. Это такой этап завершения лактостаза или должно настрожить? Ребенок отказался есть "больную" грудь, пришлось кормить другой, и в это время сцеживать
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а менструальный цикл уже должен начаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не должен, но может. Это нормально, когда уходит отек, одно уплотнение «разбивается» не много мелких, это стали пальпироваться железистые дольки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию признаки лактостаза
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца. На грудь 2 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, а если на вторые сутки температура ушла, но пару твердых болезненых шариков осталось, это повод обратиться к врачу? Или это такой этап завершения лактостаза? И подскажите, для чего траумгель
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если температура ушла это уже хорошо значить динамика положительная. Продолжайте по схеме выше. Уплотнения должны уйти. Траумель обладает противоотечным, противовоспалительным и обезболивающим действием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи.

От тепераиуры лучше принимать парацетамол.
Клиент
Светлана Александровна, а если на вторые сутки температура ушла, но пару твердых болезненых шариков осталось, это повод обратиться к врачу? Или таким образом проходит лактостаз потихоньку