Консультация невролога /

Боли в пояснице, ногах, ягодицах — вопрос №1586225

Добрый день. Уже несколько месяцев беспокоят боли в голеностопных суставах с обеих сторон. Беспокоит ахилл (в месте крепления к пяточной кости и на 4-5 см выше), боли с наружной, внутренней стороны, спереди, подошва, пальцы. Ощущение жжения, колющие боли, стянутость на все ноги распространяется (слева до колена, справа до ягодицы). Ночью стопы горят, бывает ощущение оголенного провода, прострелы как ударом тока в ногах, пояснице, ягодицах, коленях, бедрах. Когда ноги согреваются под одеялом, бывают подергивания мышц, как бы чешется и потом дергается нога. Есть отеки, стянутость после сна или долгого лежания, а также бывает ощущение, что ноги как два столба твердые. Боли усиливаются под одеялом. После принятия душа боли стихают, но потом стягивает кожу на пятке (иногда облазит). Когда сижу ноги краснеют и отекают. Если хожу, сначала больно, тянет, мурашки, через какое-то время стянутость уходит. Если расходиться сильней, то ногу начинает жечь, если сразу останавливаешься и отдыхаешь, то начинает колоть, чесаться, стягивать. Если одеваю носки, то чувствую ползание мурашек вначале и при согревании ноги, потом по мере того, как ходишь, боли могут стихнуть. Тяжело сидеть и стоять долго. Ходить и лежать легче, но, когда лежишь, не знаешь как ногу положить (боль при дотрагивании или стянутость). Бывает, что стягивает так, что свод стопы справа выше становится, видно, что ноги разные. Когда стянутости нет, то такого нет. Также углубления в мышцах во время стягивания.
Эти боли начались после физической нагрузки (как раз делала упражнение на сгибание голеностопа к себе и от себя, стало тяжело и зажгло и я не стала делать). Заболело на следующий день 1 нога в пятке (после того, как спустилась со ступеньки), через 5 дней появился хруст, стянутость в обеих стопах, а ночью ноги начало жечь от стопы до колена. Сходила к врачу, сделали рентген, сказали, что механическая травма из-за нагрузки, поменьше ходить и выписали только обезболивающее. Было тяжело сидеть (работа сидячая), под пятку хотелось положить что-то, болела поясница. Становилось легче, когда походишь, острая боль прошла через недели 3-4. Но остались остаточные боли вечером, перед сном (утром вставала нормально, без боли) и боли, когда на улицу выходила.
Я сходила к другому травматологу. Посмотрели диск с рентгеновским снимком. Мне сказали, что у меня деформация Хаглунда и короткий ахилл на обеих ногах, надо растягивать ахилл, делать гимнастику для стоп через боль, иначе буду всегда травмировать. И назначили МРТ голеностопного сустава. После гимнастики и длительного пребывания на ногах боли начались заново. На МРТ с самим суставом все нормально, только множественные очаги в костном мозге. Отправили к гематологу, эндокринологу, ревматологу. Сдала анализы, сделала КТ костей таза, КТ головного мозга, КТ обеих стоп, трепанобиопсию костного мозга. Анализы в норме. На КТ очагов нет, есть начальные изменения в костях стоп, киста в правой пяточной кости, остеофиты в костях таза. По результатам гематолог сказал, что здорова. Эндокринолог сказала, что не к ним (у меня АИТ, но гормоны не назначают, так как ТТГ в норме или слегка повышен). Ревматолог тоже ничего по своей части не нашел. Сама сходила к флебологу, по Узи все хорошо.
Еще месяца два-три я лечила деформацию Хаглунда и фасциит (мази, таблетки), но безрезультатно. Я сходила еще к одному травматологу, когда боль стала стихать и я могла уже выходить на улицу более менее без острой боли и тогда мне назначили ЭНМГ. По данным ЭНМГ: моторная аксональная нейропатия малоберцового, большеберцового нервов справа. Но болит обе ноги, правая просто больше. Травматолог отправил к неврологу. Невролог проверила все рефлексы, удивилась, сказала, что наоборот повышены. Я походила на носочках, на пяточках, была стянутость, но я смогла пройти. Врач отправила на МРТ головного мозга и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сказала подойти по результатам, но пока она в отпуске. Назначила тиоктовую кислоту и ипидактрин прокапать.
Я записалась на МРТ, и в день МРТ у меня заболела поясница, закружилась голова. Я сходила на МРТ, по МРТ поясницы – умеренный правосторонний сколиоз, начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза. МРТ головного мозга – опухолей, ишемии, кровоизлияний нет. Единичные очаги в белом веществе (вероятно сосудистого генеза). Легкое расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. На следующий день экстренно записалась к другому неврологу (так как мой в отпуске), так как ночью не могла спать из-за этой боли. Она сказала, что у меня нервы и мне помогут только антидепрессанты. Проверила рефлексы, тоже все есть (сказала, что если бы у вас было 50%, вы бы ногу за собой волочили, а вы ходите), силу мышц (тоже все работает сказала), как ноги сгибаются (вот тут она мне помогла), я почувствовала только натяжение (но у меня были ноги холодные, а когда они холодные, я боль так не чувствую и нога лучше сгибается). После врача, я пришла домой, сняла носки, у меня отеки усилились в районе лодыжки, появились синяки, кровоподтеки, ноги согрелись и боли усилились в ногах (появились щелчки в ногах, кровоподтеки на месте щелчка) и пояснице, боль выше стала подниматься к грудному отделу, начались спазмы в животе. У меня был сирдалуд и аркоксиа, я выпила по утром аркоксию и мин через 30 боль стихла, на ночь сирдалуд. Через 3 дня стало легче. Но из-за болей в ногах я снова стала двигаться меньше, поэтому боли в пояснице и ягодицах, тазобедренных сустава усилились. На капельницы я не смогла попасть, так как не могла выйти из дома из-за боли, а теперь уже срок прошел, нужно новое назначение.
Сейчас вспоминаю, что стянутость и боли в ахилле замечала и раньше, также неоднократно если оступалась (например, колея) или спускалась неудачно со ступенек, были боли в пояснице, пятке и бедре, но расхаживалась и проходило, или в жесткой обуви боль в ахилле (проходила через минут 5 или если подложить подпяточник). Поясница и ягодицы тоже давно болят, тянет и отдает в ноги сейчас. Ощущение иногда, как будто кол воткнули ягодицу бывало. Если массирую ягодицы, есть болевые точки, все хрустит. Ходила к врачам, назначали просто мази, таблетки. Сказали, что из-за сколиоза и сидячей работы. Ноги мерзнут с детства. Но в последние два года сильнее стала чувствовать и сама мерзла сильно, насморк в холодную погоду всегда, тоже усилились ощущения за два года (помогает только Авамис), периодически боли в шее, грудном отделе, напряжение в плечах.
Из хронических заболеваний: АИТ, витилиго, хронический тонзиллит, отит, двухсторонняя тугоухость, гастрит, недостаточность кардии, сколиоз, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов.
Ковидом не болела (тесты делала, но всегда отрицательно), прививку не ставила.
До приема врача еще целый месяц. Сейчас ничем не лечусь, просто чередую нагрузку и отдых. Совсем лежать, усиливаются боли в пояснице, тазобедренных суставах и стопах. Хотела спросить, что это может быть? Нужны ли доп. обследования? Чем можно себе помочь до посещения доктора? И как это лечить (таблетки, уколы, мази, физиопроцедуры)?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, витилиго, хронический тонзиллит, отит, двухсторонняя тугоухость, гастрит, недостаточность кардии, сколиоз, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а стресса не было? Тревога не ощущаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Стрессов в жизни было много. Особенно в последние три года. Болезнь и потеря близкого человека, травля на работе, проблемы с жкт были, похудела на 13 кг. Сейчас на фоне бессонницы из-за ног плаксивость появилась, более тревожная стала. Когда ногам легче, сплю лучше и настроение лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 12, депрессия 3. На некоторые вопросы отвечала исходя из текущего состояния, потому что просто физически не могу многое сделать и это беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но симптоматику может усугублять тревога, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ещё осмотры неврологов, если там есть рез.неврологического статуса. Я так понимаю, что рекомендованную тиоктовую кислоту и ипидакрин вы не делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Загрузила. Еще вопрос. Может где-то просто пережимать? Лет 8 назад обратила внимание, что когда сажусь, вздувается живот, тянет поясницу и ноги мерзнут (прям сразу как села). Сначала было только, когда на мягкий диван садилась, потом если неудобный стул, сейчас куда бы я ни села, болит. Похожу, легче.
Невролог
К сожалению в осмотре невролога нет статуса неврологичесеого. А рекоменлованный габапентин принимали?
По какой поверхности ноги идет боль и где заканчивается?
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в обеих ногах. Справа больше. Жгучие спереди от колена до пятки, и сзади от ягодицы до пятки, если сгибаю голеностоп тянет, колит, ограничение подвижности, также боль в ахилле при одевании одежды, ходьбе, когда сидишь тянет от ахилла и по бокам голеностопа, как будто пятку одтягивают вниз, жгет, нога краснеет. Похожу немного, симптомы уменьшаются, краснота спадает, даже пальцы мерзнут на ногах, но если долго хожу, долго стою или сижу жгучая боль в ахилле и икроножной мышце нарастает, тянет, как будто мышцы растягиваются. На ахилле на 4-5 см от места крепления к пяточной кости красные полоски. Проходят, когда лежу. Если ложусь, жжение, стягивает тоже больше в этом месте. Потом встаю, снова надо расхаживаться. Если чередовать отдых и покой в течении нескольких дней симптомы уменьшаются, главное не переходить и не тянуть сильно на себя и от себя стопы. Но если снова растянуть, увеличить нагрузку до обычной, то все обратно. Но также подергивания в мышцах, чешется и иногда в ахилле как удар током подпрыгивает нога. Я чувствую что силы в ногах есть. Врач тоже это подтвердила. Но мешают боли и стянутость.
В ягодице справа давно замечала периодически как ограничение подвижности. Как блок. Например, на катке левой ногой легче отталкиваться, чем правой. В правой как будто что-то воткнули в середину ягодицы и тянет, мешает делать сильный толчок.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Вчера присоединились новые симптомы. Немеют пальцы, кроме большого при ходьбе, потом чем дольше ходишь, холоднет весь голеностоп. Я давно обратила внимание на отек с внутренне стороны стопы, он у меня все это время болел, всем его показывала, внимание никто не обращает. Но когда я натягиваю ногу на себя это место как бы спазмируется. И появляются эти боли. И если нажать на это месте немеют пальцы. Если хожу стянутость от пяток поднимается до колена сзади и с внутренней стороны. И когла этот отек меньше при натягивании, нога лучше гнется и легче ходить, и нет такого стягивания. Это может быть синдром тарзального (предплюсневого) канала?
Невролог
Здравствуйте.
Под синдром тарзального канала не подходит локализация. Там бы была затронута только стопа, а у вас боли и в голени и в бедре.
Посоветовала бы сделать узи малоберцового и большеберцового нерва для выявления места поражения ,а если повезёт и чем. Если учитывать поясниый отдел, то там должна быть компрессия на мрт, чего у вас нет, но никто не исключает сдавление напряженными мышцами, но это можно только определить при осмотре, а статуса в осмотре невролога нет. Кроме этого, так как вы говорите о ограничении подвижности в ягодицы, было бы неплохо повторно к ортопеду для исключения патологии тазобедреного сустава.
И опять задам вопрос. Рекомендованный неврологом габапентин и ворксесетин принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Пока не принимала.
Невролог
Рекомендую начать.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, они просто убирают симптомы или есть какой-то лечебный эффект?
Невролог
Они боль могут уменьшить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за советы
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.