Консультация кардиолога /

Расшифровка кардио и эхо — вопрос №1586236

Добрый вечер. Подскажите расшифровку кардио и сделали сегодня эхо. Так же прикрепляю список диагнозов. Подскажите подходит ли наш диагноз к данному списку. Насколько все критично после эхо. Холтер будем делать в пятницу.давление разное, утром 140/150.в течении 125/140.принимает капотен

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца - признаки повышенного АД: ремоделирование ЛЖ, расширение левого предсердия. Уплотнение аорты возможно на фоне повышения холестерина, курения. Сократимость сердца в норме.
На ЭКГ синусный ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам норма. Атриовентрикуляная блокада 1 степени - замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам, не опасна. Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для диагностики артериальной гипертензии вам нужно сделать суточное мониторирование АД.
По УЗИ сердца изменения не критичные, требуется назначение антигипертензивной терапии, контроль АД. В первую очередь в лечении должны быть иАПФ или сартаны, они уменьшают ремоделирование сердца на фоне повышенного АД.
Нужно сдать анализ крови на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Диагноз скорее будет соответствовать п.47 из списка
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, эти анализы есть. Холестерин повышен
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, да, не увидела последнее фото. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 2,6 ммоль/л. Всем пациентам с уровнем ЛПНП ≥2,6 – <4,9 ммоль/л рекомендуется поддержание здорового образа жизни и, возможно (по решению врача), назначение липидснижающеий терапии, если целевои‌ уровень ХС ЛНП не достигнут.
По УЗИ сосудов шеи нет атеросклеротического поражения артерий. Попробуйте скорректировать питание , ограничение животных жиров, сладостей, выпечки, исключить транс-жиры, кондитерские изделия, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность, отказ от вредных привычек, если имеются, снижение веса, если повышен. Контроль липидного профиля через 3 мес. Если показатели будут прежними - решение вопроса о назначении статинов ( розувастатин, аторвастатин).
Клиент
Елена Викторовна, а что на экг значит рубец т?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, зубец Т отражает процессы реполяризации в левом желудочке. Изменения могут быть на фоне повышенного АД, метаболических или электролитных изменений в миокарде левого желудочка, ишемии.
Есть ли жалобы, кроме повышения АД?
Клиент
Елена Викторовна, других жалоб нет. Да и давление не беспокоит. При 140 чувствует себя хорошо
Клиент
Елена Викторовна, ишемия наверно должна быть выраженной более. Или может быть ишемия в. Итоге?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ишемия проявляется давящей болью в груди или одышкой при нагрузке. Если будете делать холтер, нужно во время исследования ходить ,подниматься по лестнице, чтобы проверить,нет ли ишемии на нагрузке.
Клиент
Елена Викторовна, ну давление же может при нагрузке подняться чно при этом отдышки не будет и болей тоже. В теченми дня ведь не сидит на месте, ходит, бегает поднимается, никакого дискомфорта нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, значит все в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки повышения артериального давления
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
По уздг без признаков атеросклеротических изменений
Нет показаний к приёму гиполипидемических лекарств.
Рекомендую провести суточное мониторирование артериального давления для подбора антигипертензивной терапии.