Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №1586283

Здравствуйте, была обширная киста слева от ретинированной 8ки до 6ки, удалили неделю назад все 3 зуба. Сегодня почувствовала, что левая ноздря не дышит, появилась пульсирующая боль слева в переносице, отдающая то в ухо, то в челюсть, прошла рентген пазух носа, заключение: киста. Что теперь делать? Ноздря в положении лежа не дышит совсем, больно наклонять голову вниз и в стороны. В течение года 2 раза с этой стороны был гайморит и один рпз стрептококк ангина. Куда бежать сейчас? Связано ли это с удаленными зубами? Хирург ответил, что кюретаж выполнил аккуратно и перфорации пазухи не произошло, но мне ставить импланты через 2 недели, что делать с этой кистой?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, снимки только на диске отдали
Детский ЛОР, ЛОР
Выгрузите диск в файлообменник и прикрепите результаты к вопросу или откройте программу для просмотра и сфотографируйте снимок
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У вас там пломбировочный материал, который попал в пазуху, когда пломбировали каналы зубов. Нужно удалять теперь его там эндоскопически под общей анестезией. Иначе будет постоянно клиника синусита. Пазуха пытается изгнать чужеродное. Это частная проблема после стоматологов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, это нужно обратиться к лору? Операцию делают под общим наркозом?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, это лор делает под общим. Либо через нос или через разрез под десной вверхней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности - это стандарт диагностики в отношении пазух носа
Исходя из результатов КТ нужна консультация ЛОР-хирурга о необходимости хирургического лечения
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте кт верхней челюсти и придаточных пазух - это обследование?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно не зубное КТ, а именно КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!