Консультация кардиолога /

Поднялось давление — вопрос №1586506

Здравствуйте. За 2 дня до кр.д. Поднялось ночью давление, стало очень плохо.170/100/95 Вызвала скорую,сделали укол.через день опять поднялось. Спасалась капотеном. И так началось почти каждый день, к вечеру подиматься,и был высокий пульс я прям чувствовала как колотиться сердце.поднималось бывало и до165/100 сдала общий анализ крови и на холестерин.Сказали все нормально,моча тоже норм.,так же сдала на ттг, тоже норм. Кардиолог выписал пить престариум по пол таблетке в обед и небилет по пол таблетки,все это пить месяц.Дальше сказали что возможно и нормализуется.Так же я сделала узи сердца и узи сосудов головы и шеи. Тоже все нормально.Жизнь у меня стрессовая, я всегда нервничаю. Сегодня ходила опять к кардиологу она сказала что надо пить уже все время таблетки. Неужели это так?(

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какой у вас рост и вес?
С чем связана работа? Какой график? Нет ночных смен? Вредные привычки?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 165, вес 63. Я не работаю. Дома с ребенком 4 года. Иногда в сад не ходит. Частые истерики были у ребенка я очень нервничала,курила электронную сигарету, сейчас бросила.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста обследования посмотреть, какие есть. Не после этих стрессов давление стало повышаться?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила анализы
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По результатам глюкоза чуть норму превышает. Рекомендовано ограничение сладостей, хлебобулочных изделий. Контроль глюкозы крови натощак через месяц. Если будет снова повышена, то досдать кровь на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу со старыми и новыми анализами, возможно в онлайн формате.
Липиды низкой плотности чуть повышены. Норма до 3.0 по современным рекомендациям.
В ОАК признаки анемии легкой степени. Менструации обильные? Мясо красное едите часто? Рекомендовано употребление продуктов, содержащих гемовое железо и витамин С.
По давлению. Наиболее вероятно, что оно у вас на фоне тревоги. Это можно проработать с психотерапевтом. Может, если будет плохо работать, то посильнее афобазола пропишут. Нормализвция сна-7-8 часов, ограничение соли до 5 гр/сут. То есть не досаливать особо. Эти граммы есть в продуктах. Если давление стабилизируется на препаратах, которые советовали, стрессовость будет поменьше, то возможно пробно отменять препараты. Небилет по 1/2 дозе раз в 3 дня, т к на фоне резкой отмены может повыситься АД, ЧСС. Хотя в своем роде он самый мягкий. Престариум, если отменять, то он в крови еще около 2 ред вымывается. Понаблюдать за давлением. Возможно будет повышение позже. Если стресс уйдет, а на отмене препаратов снова будет повышение АД- препараты принимать регулярно
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Нет за что. Будьте здоровы, Ирина! Всегда рада помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Как давно у вас повышается АД? Какие были обычно цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Месяц назад поднялось первый раз до таких цифр. Обычно было максимум 122/80 сейчас я принимаю таблетки и у меня до 115/75 , даже было 98/70
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, поняла. Если есть возможность, прикрепите обследования.
Повышение АД 160/100 и более - показание к назначению антигипертензивной терапии.
Прием препаратов продолжайте. Контролируйте АД 2 раза в день.
Нужно скорректировать образ жизни: стабилизировать психо-эмоциональное состояние,если есть возможность, обратитесь к психологу или психотерапевту, займитесь спортом - плавание, танцы, велосипед, прогулки на свежем воздухе, ограничьте соль. Все эти меры помогут нормализовать уровень АД.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Пока рано говорить о стойком повышении давления, возможно это реакция на стресс. Необходимо хотя бы в течение 2-х недель измерять АД и фиксировать значения в дневнике. Если при домашнем измерении давления будут цифры выше 135\85 мм рт ст, то да, действительно придется назначать терапию на постоянный прием.

Если есть возможность проработать стрессы, исключить или хотя бы уменьшить их, то это благоприятно скажется на уровне вашего давления
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Я веду дневник давления сейчас и начала вести почти на след день после высокого. Стараюсь меньше сейчас нервничать, так же пью афобазол. Но и конечно то что прописал кардиолог. Престариум и небилет. И я боюсь через месяц если я перестану пить эти таблетки мне не станет хуже? Мне сказал врач что может случится криз, вроде так
Кардиолог
Ирина, при резкой отмене небилета может случиться синдром рикошета, то есть давление может снова резко подняться. Этот препарат нужно отменять постепенно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени,признаки гиперлипидемии и гипергликемии.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Да , онемение рук особенно ночью происходит