Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №1586842

Здравствуйте! Я заболела первый раз в июне. Были высыпания на руках, понос, температура 37, болели лимфы между ног. Прошло, пошатнулась нервная система. По крови мне сказали потом была перенесена инфекция. Жкт все проверили. Сейчас опять тоже самое, температура 37, высыпания, болит лимфа под мышкой.

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Ляйсан, здравствуйте! Высыпания на одной руке? Есть боль или жжение? Похоже, что у Вас опоясывающий герпес.
Клиент
Ольга, болит как рана
Клиент
Ольга, на одной руке
Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь только одним пятнышком. которое на фото? Выше сыпи нет? Боль только в этом месте или вверх по руке, в плече, шее тоже есть?
Клиент
Ольга, только на руке и на этой руке болит под мышкой
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это, видимо, простой герпес. В лечении требуется противовирусная терапия (ацикловир 200 мг по 1 таб. 5 р./Сутки либо валацикловир 500 мг 1 таб. 2 р./Сутки) в течение 7 дней, от боли любое обезболивающее (ибупрофен, парацетамол или кеторолак).
Клиент
Ольга, в первый раз я пила валацикловир не помог, тоже подозревала герпес
Врач УЗД, Инфекционист
Что Вы подразумеваете под "не помог"? Безусловно, раз сыпь уже появилась, от приёма противовирусных препаратов сыпь не исчезнет. Но это предотвратит появление свежих высыпаний.
Клиент
Ольга, температура не спадала
Врач УЗД, Инфекционист
Если в прошлый раз была ещё и диарея, то, возможно, температура была связана с ней, а не с герпетическими высыпаниями. Сейчас сыпь явно герпетическая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ляйсан
Сделайте еще фото
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это герпес
Вирусная инфекция
У вас ослаблен иммунитет
Ищите проблему в жкт, обследуйте микрофлору и поработайте с ней
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня
Затем
Ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в первый раз когда заболела был дисбактериоз, пролечила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней или Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
После разрешения пропить витамины на месяц.