Консультация невролога /

Лечение не помогает — вопрос №1587021

Сыну 7 лет. Страдает нервными тиками шеи, лица, головы. Пьет пантокальцин 3 раза в день, магни б6 и глицин. Лечение продолжается месяц. На ночь ещё пьем карбамазепин 0,25 таб. на ночь 2 недели. Состояние не улучшается. Есть эпи активность. Может нам лучше фенибут пропить? Когда принимал на лечении в больнице мезапам, ему он хорошо помогал. Но мы его перестали принимать. Боимся привыкания

Возраст: 52

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
Прикрепите данные ЭЭГ , если выполняли
Как часто такие тики ? есть возможность из заснять на видео ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, тики не перестают. Они постоянно. Только когда отвлекается на игры, лепку (любит лепить из пластилина), бегает на улице или на секции футбольной они перестают. Экстренно были госпитализированы в психоневрологическое отделение в августе. Лечились 10 дней мезапамом и пантогамом
Клиент
Прикрепила результаты ЭЭГ
Невролог, Функциональный диагност
Описывают доброкачественную эпилепсию детского возраста . Маловероятно , что симптоматика от изменений на ЭЭГ

Можете подробнее описать тики, какие движение и тп ?
Клиент
Владимир Владимирович, дергает головой, шеей около полугода. Недавно, месяц назад начались зажмуривания, рот дергается тоже. А сейчас еще стал жаловаться, что ноги дергает, особенно при засыпании. Во время приема мезапама остались только подергивания рта и зажмуривания. Сейчас опять все возвращается с каждым днем все чаще и сильнее. Ребенок пережил сильный стресс на почве развода. Очень тревожный и впечатлительный. Родился в 32 недели. Сенсорные нарушения - тактильные и вестибулярные. Не выносит прикосновений, определенных тканей, водолазок и т.п. Моторная алалия, вытянули до дизартрии. Ходит в 1 класс, учиться нравится.
Невролог, Функциональный диагност
головой дергает по типу "да-да" или "нет-нет" ? патологический наклон или поворот головы есть ?
зажмуривается двумя глазами ?
Клиент
нет-нет, зажмуривает двумя глазами и рот открывает-закрывает несколько раз, наклон головы влево
Невролог, Функциональный диагност
и последний вопрос. Потрогайте мышц шеи , есть ли ощущения спазма, напряжения ? если да, то акцент на какую сторону ?
Клиент
Наклоны влево и вправо. Сейчас посмотрела. И всегда говорит, что в шее что-то мешает и показывает где. Видео наклонов есть, но не знаю как сюда вставить
Клиент
Владимир Владимирович, сейчас спросила. Говорит, что внутри шеи что-то мешает, типа напряжение. Но говорит, что с двух сторон
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,почему была экстренная госпитализация ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, ребенок 3 ю ночь не мог уснуть, т.к. к ночи тики головой усиливались. Плакал, говорил, что хочет умереть, а так жить не будет. Сам попросил вызвать скорую в 2 часа ночи. Большое спасибо, что нас госпитализировали и сразу помогли. Лечились амбулаторно
Невролог, Терапевт
Ситуация у вас непростая, поэтому сложно сказать нужен вам фенибут или нет . Посетите для альтернативного мнения другого невролога очно
Невролог
Здравствуйте. Пантокальцин это ноотропный препарат который может возбуждать нервную систему,тем более присутствует эпиактивность,он вам не нужен,отменяйте постепенно. Необходимо консультация эпилептолога по заключению ЭЭГ.
На данный момент можно принимать Фенибут 1/4 т утром и вечером -5 дней, затем 1/4 т утром и 1/2 т вечером- 5 дней,при хорошей переносимости повысить дозировку по 1/2 т 2 р день-месяц. Если эффективность от препарата будет недостаточная,то нужно с лечащим врачом обсудить назначения Терлиджена.