Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1587084

Добрый день! Мужа укусил клещ ещё 10-го августа, они с друзьями вытащили, были в деревне , нет там ни больницы, ни поликлиники. Три недели назад появилось красное пятно, начал жаловаться , что болят руки и ноги. Наконец-то сдал анализ, подтвердился боррелиоз. Врач выписал азитромицин 500 *2 5 дней. И все. Через неделю сказали сдать повторно анализы. Но у него сильно болят сейчас руки, хватит ли этого назначения?

Возраст: 48

Хронические болезни: у мужа проблемы с щитовидкой

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В плане лечения предпочтительнее доксицицклин 100мг 2 р\д 10-14 дней.
Азитромицин назначается при непереносимости других препаратов 500мг 2 р\д 7-10 дней.
Клиент
Асият Ахмедовна, вечер добрый! Подскажите пожалуйста, если у мужа проблемы с печенью, можно ли ему вообще эти лекартства?
Инфекционист, Педиатр
Доксициклин и азитромицин противопоказаны при тяжелой печеночной недостаточности.
В Вашем случае, на фоне приема любого из препаратов необходим контроль АЛТ и АСТ .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препаратом первой линии терапии боррелиозе является доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день, учитывая суставной синдром курс лечения составляет 21 день.
Вместе с антибиотиком не забудьте принимать пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 месяц.
Через месяц сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Клиент
Инна Сергеевна, вечер добрый! Если у мужа проблемы с печенью, можно ли ему все эти препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат противопоказан только при тяжёлой печеночной недостаточности.
Можно принимать препараты под прикрытием гепатопротекторов, например, гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
Когда будете сдавать анализы после лечения досдайте АЛТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, самый эффективный препарат- это доксициклин. Схема: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
От боли можно ибупрофен
Анализы сдаёте через 14 дней от окончания лечения: оак,срб, антитела на боррелиоз
Инфекционист
Здравствуйте! Препаратом выбора при кожных проявлениях первичного боррелиоза вляется Доксициклин 100 х 2р. Принимать его надо 14 дней. На 12 день сдать общий анализ крови и СРБ. Если кровь спокойная, то закончить 14 днями, если воспалительная то продолжить до 21 дня.
Анализв на антитела повторять не надо. Нет смысла, они будут длительно, даже могут сохраняться несколько лет