Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1587528

Добрый день уважаемые доктора, мне 49 лет где уже год начались возрастные проблемы месячные уже не регулярные задержка месячных киста в правом яичнике , к доктору пришла назначили утрожестан 200 с 16 по 26 день на 6месяцев вагинально курс прошла сделала узи все нормально киста ушла эндометрий нормальный. прошло 2 месяца опять задержка сделала узи эндометрий нормальный киста в левом яичнике опять доктор назначила утрожестан на 3 цикла с 16 по 25 день и потом сделать контрольное узи. Сегодня сделала узи опять в правом яичники киста, в левом рассосалась. Подскажите пожалуйста что дальше делать теперь надо ли принимать гормоны или надо или утрожестан мне не подходит как лечить дальше. Узи прикладываю предыдущее и новое и анализ на онкомаркер С125.

Возраст: 49

Хронические болезни: хр гастрит,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какой у Вас рост и вес? Кровь на ФСГ сдавали? Приливы, раздражительность, нарушение сна, снижение либидо, сухость слизистых что то беспокоит?
Клиент
Ольга Михайловна! рост 170 вес 74 приливов пока нет, раздражительность есть немного, нарушения сна пока не замечала ФСГ не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Киста сейчас не маленькая, но если она функциональная также уйдет в течении 3-6 месяцев. Если Менструации на фоне приема утрожестана приходят продолжайте прием по такой же схеме, на 2-3 день цикла сдавать кровь на ФСГ, на 5 день цикла повторить УЗИ для контроля кисты, и если ФСГ будет более 25 начинать менопаузальную гормонотерапию. Кисты это следствие нарушение Овуляции, Овуляции нет в следствии дефектных яйцеклеток по возрасту, ТТГ в норме, с щитовидной железой проблем нет, поэтому сейчас сдать ФСГ и решать вопрос о смене препарата. Физические нагрузки ограничить, чтобы не допустить разрыва кисты.
Клиент
Ольга Михайловна, месячные после утрожестана идут но не обильные ,я правильно понимаю сейчас я с 16 по 25 день принимаю опять утрожестан а потом как пройдут месячные на 3 день сдаю ФСГ и делаю опять УЗИ ? по щитовидке я на л троксине 50 мг И еще подскажите пожалуйста половой жизнью можно жить?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Утрожестан, контроль ФСГ и УЗИ. Менструации скудные так как тонкий Эндометрий, потому что нет Овуляции, ФСГ скорее всего будет высокий, тогда для правильной работы организма нужно будет добавлять эстрогены.
Акушер, Гинеколог
Половой жизнью жить можно, но без резких движений. Если появляется острая, нарастающая боль внизу живота обращение в дежурное гинекологическое отделение