Консультация ветеринара /

Гастроэнтероколит — вопрос №1587538

Котенок 6 мес, прививки все по срокам, 25.09 стал плохо есть, к вечеру вырвало, вялый, в туалет сходил нормально, 26.09 не ел толком, вырвало ночью, в туалет не ходил, только 1 раз пописал, 27.09 с утра поел не много вареной курицы, потом вырвало, в туалет не сходил, 2 раза пописал, вялый, пошли к врачу, узи и заключение прилагаю, правильно ли поставлен диагноз и лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Чем кормите котенка?
1. Потребление уровня жидкости в сутки должно быть 150 мл.
2. Дозировка де нола очень большая. Идет 3.5 мг/ кг, то есть максимум 10 мг 2 раза в день. Можно развести с водой 1/2 таблетки в 5 мл воды, и выпоить 0.8 мл.
3. Тримедат для кошек является нефротоксичным достаточно. Как спазмолитическое средство, можно испольщовать дюспаталин 27 мг, 2 раза в день.
Для того, чтобы понимать, верный ли диагноз, нужно провести анализы крови.
Что произошло до начала клинических признаков? Смена еды, стресс, контакт с другими животными?
Клиент
Алена Игоревна, ест он сухой роял канин и влажный для котят проплан. Иногда мясо курица, вареная или сырая. Еда не менялась, единственное в воскресенье на кануне попробовал говядину сырую, контакта не было и стресса тоже.
Клиент
Алена Игоревна, а антибиотик что назначили? его вчера вкололи, а сегодня сказали влить в рот, как себя будет вести кот от этого, не обожжёт ли он рот, сказали что он очень горький.
Ветеринар
Тилозин можно и таким образом. Да, горький, но очень маленькая дозировка. Можно немного развести с водой и через шприц без иглы выпоить. Это быстро
Нужно остановиться на одном корме, одной фирмы. И на момент терапии перейти на линейку гастроинтестинал от рояла канина.
Клиент
Алена Игоревна, могла спровоцировать то что он переел сырую говядину и на следующий день я обнаружила что он отгрыз лист каланхоэ
Клиент
Дюспаталин если доза таблетки 135, это значит ее на 5 частей?
Клиент
Алена Игоревна, и если разводить денол, то нужно каждый раз разводить его или разведенную таблетку можно на утро и вечер, я про срок годности разменного препарата?
Клиент
Алена Игоревна, и антибиотик что горький, лучше до еды или после, если в друг у него слюни будут течь от горечи?
Ветеринар
Да, сырое мясо может спровоцировать расстройства со стороны ЖКТ. Плюс каланхоэ является ядовитым для кошек.
Ветеринар
Дюспаталин делить на 5 частей. Да.
Де нол лучше каждый раз разводить новый, если будет получаться, то делить на большее количество частей и разводить для удобства.
Антибиотик после еды лучше принимать
Клиент
Алена Игоревна, а в нашем случаи вообще нужен этот антибиотик?
Ветеринар
Есть отечность небольшая в ЖКТ, без анализов крови, клиники и биохимии, сложно сказать о системном воспитании.
Но чтобы исключить активацию условно патогенной микрофлоры, антибиотик подобный тилозину нужен.
Клиент
Алена Игоревна, а в таблетках их нет, а то попробовала влить в него он как не адыкватный себя повёл, расцарапал меня
Ветеринар
Тилозина в таблетках нет.
Предлагаю поступить таким образом,
Де нол и Дюспаталин используем, на корм нужный переходим. И наблюдаем за состоянием. Если будет упадок сил, диарея, рвота, то тогда нужно будет с лечащим врачом подобрать другую терапию.
Возможно, удастся избежать использование антибиотика.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Тримедат нефротоксичен, дозировка де-нола высоковата. Для понимания картины происходящего, можно досдать анализы крови а так же анализ на инфекции, простейших. Возможно развивается кишечная инфекция или это реакция на корм.