Консультация лора /

Постоянный насморк и боль в горле — вопрос №1587662

Здравствуйте уважаемые врачи,
Прошу расшифровать снимок пазух носа и заключение.
Обратилась к Лору с проблемой постоянного насморка.
Насморк может быть чуть ли не каждую неделю, течёт из носа где то 2 дня, першит в горле, потом проходит самостоятельно без медикаментов.
Так продолжается уже второй год.
Пользуюсь сосудосуживающими каплями уже 2 года.
Лор выписывала лечение назонексом, не помогло.
Нос может не дышать до такой степени, что могу от этого проснуться ночью.
Пользовалась мазью Флеминга, увлажняющими каплями, не помогало.
Сдавала анализы, так же были не совсем в порядке.
Терапевт сказала, что есть кислородное голодание, предположила, что из за того, что не дышит нос. Так же был повышен С реактивный белок.
Температура в периоды течения из носа не бывает выше 37

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть небольшой отек слизистой гайморовых пазух. В крови есть признаки вирусной инфекции и аллергии.
Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии? Пользовались назонексом в нос сколько непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс непрерывно около недели
Аллергия даже не могу предположить на что может быть, тк домашних животных дома нет, продукты питания, бытовая химия косметика и т д, ничего не менялось
Клиент
Анна Юрьевна, усугубилось все после родов
Так же мучают сильные головные боли очень часто, врач так же предположила, что из за проблем с носом
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и исключения кисты Торнвальда- частых причин постназального затека. Также желательно выполнить ркт пазух носа - снимок в 3 проекциях для достоверной оценки всех пазух в носа, в том числе и тех что не видны по обычному снимку- клиновидной, решеток.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку в правой лобной и правой гаймороаой отёк слизистой.
По общему анализу крови повышены эозинофилы- косвенные признаки аллергии
Вам нужно исключить аллергию: выполните риноцитограмму- мазок из носа и сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Возможно и скорее всего понадобится консультация аллерголога
Также нужно выполнить кт пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
А фото горло сделайте пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото посмотрела,вам нужно обследовать нос,так как неполноценности номоаое дыхание и воспалительные процессы прямо негативно влияют на состояние глотки
ЛОР
Здравствуйте. Похоже на Вазомоторный ринит. Жалобы на заложенность носа носят нерегулярный и хаотичный характер. Эндоскопия носоглотки необходима. Попробовать в нос, Авамис, внутрь Синупрет Экстракт