Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ и и низкий Т4 свободный — вопрос №1587750

Добрый день! После родов обнаружили, что у меня гипотиреоз, назначили мне L-тироксин 0,75. На гормонах уже как почти 6 лет. В сентябре 2023 года сдала анализы, где показало, что Т4 свободный 5,73 pmol/L и ТТГ 16,932. Из-за чего могут быть такие анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Потребность в тироксине при прогрессировании основного заболевания (аутоиммунный тиреоидит) может возрастать, от этого и растет ТТГ. Также может быть необходимо увеличение дозы, если выросла масса тела. Либо если есть проблемы со всасыванием препарата в ЖКТ.
Соблюдаете правила приема таблетки: утром строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака, исключен прием совместно с другими препаратами? Какой у вас вес, динамика веса за последние 6 лет?
Клиент
Анастасия Андреевна, вес в течении 6 лет 49-44 кг. Впринципе для меня это нормальный вес. Может ли быть такой сбой, если периодически забываешь принимать лекарства?
Эндокринолог
Зависит от того как часто и как надолго забываете принимать. Если раз в месяц, то нет. Как часто пропускаете?
Клиент
Анастасия Андреевна, могу иногда по 3-4 дня не принимать, бывают такие форс-мажоры
Эндокринолог
Тогда есть большая вероятность, что пропуски могли повлиять. Чтобы наверняка узнать нужно в течение двух месяцев пить ежедневно, по правилам, как я выше писала. И после снова сдать на ТТГ. Если он к норме не вернётся за этот срок при регулярном приеме, тогда уже надо будет немного увеличивать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, большое спасибо Вам!!!