Консультация эндокринолога /

Консультация по рез-там КТ надпочечников — вопрос №1587825

Опасно ли Заключение: Новообразования обоих надпочечников. Ангиомиолипома левой почки. Паренхиматозные кисты правой почки, Босняк 1. Парапельвикальные кисты обеих почек..
Описание На серии томограмм выполненных в режиме спирального сканирования с высоким разрешением по стандартной методике получено изображение почек и надпочечников от диафрагмы до крыльев подвздошных костей. Обе почки расположены обычно, контуры почек ровные, имеют нормальные размеры. В среднем сегменте левой почки, по задней латеральной поверхности выявляется гиподенсное образование, размерами 1,0 х 1,7 см, плотностью -66 HU. В паренхиме правой почки два небольших жидкостных образования, в диаметре 0,8 см, плотностью +12 HU. ЧЛС- в почечных синусах с обеих сторон, больше выражено слева, отмечаются жидкостные образования, различной величины и формы, умеренно сдавливающие и деформирующие ЧЛС. Данных за наличие конкрементов не получено. В обоих надпочечниках определяются гиподенсные образования, размерами справа: 2,9 х 1,8 х 3,3 см, плотностью -3HU, слева: 2,3 х 1,5 х 1,3 см, плотностью +22 HU Лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Мягкие ткани живота без особенностей. Отмечается неравномерная кальцинация стенок брюшного отдела аорты и подвздошных артерий..

Возраст: 70

Хронические болезни: ХОБЛ, эмфизема лёгких, АГ

Эндокринолог
Добрый день. Чаще всего - ничего страшного нет. Это аденома надпочечника - доброкачественное образование. Часто выявляется, как случайная находка и не несет никаких отрицательных моментов.
Но, нужно уточнить, почему сделали КТ надпочечника? Какие жалобы? в особенности опишите всё про артериальное давление
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, давление нормализую лортензой на протяжении двух лет, выписал врач кардиолог. Иногда бывает резкое падение до 88/50, особенно при приеме алкоголя.
Эндокринолог
Практически уверена, что гормональной активности у аденомы не будет.
Анализы на кортизол, альдостерон, ренин дорогостоящие, есть смысл их сдавать, если у вас неконтролируемая гипертензия, то есть высокие показатели АД, которые не купируются прием лекарств. У вас же данных жалоб нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Давление?
Растяжки в области живота или бёдер?

Если ничего не беспокоит, то это чаще всего случайная находка и лечение не требуется
Но нужно исключить активность
Для этого сдайте: кортизол к слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Если повышение давления есть , то Альдостерон и ренин, + калий и натрий
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, поиск начал, т.к. в мае стал страдать одышкой и слабостью, сдал анализы пониженный уровень гемоглобина , повышенные тромбоциты HGB (гемоглобин) 87 г/л ((126.0 - 174.0)),
PLT (тромбоциты) 585 * 10^9/л ((180.0 - 320.0)). лег в больницу, поставили диагноз ХОБЛ. выписали через 10 дней.
Рекомендации: НАБЛЮДЕНИЕ ТЕРПЕВТА, ПУЛЬМОНОЛОГА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬСЯ, КОНТРОЛЬ АД, ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЕМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ,

- ИНГ СПИРИВА( ТИОТРОПИЯ БРОМИД ) 18 МКГ ПО 1 ИНГ В СУТКИ

- СОРБИФЕР ДУРУЛЕС ПО 1 ТБ 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ , ЗАТЕМ ПО 1 ТБ В ДЕНЬ ДО 3-Х МЕСЯЦЕВ

- ПРОДОЛЖТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ АМБУЛАТОРНО : УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ПРОСТАТЫ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

- КОЛОНОСКОПИЯ
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть находка то случайная, но только потому что продолжаю искать, что же было причиной. Однозначно год назад не было такой быстрой утомляемости.
Эндокринолог
Если анализы в норме, то образование не гормонально активное и ваши жалобы не связаны с этим

Ферритин и вит д смотрели?
Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св?
Клиент
Дарья Валерьевна, перечисленные вами показатели в норме.
Эндокринолог
Ферритин выше 45?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно понять, активные ли образования. Сдайте:
1. Кортизол слюны в 23 часа
2. Кровь на альдостерон, ренин, метанефрины свободные крови.
3. Калий. натрий крови.

Если гормоны в норме, то нужно только наблюдение - КТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования в надпочечниках не высокой плотности, случайно выявленные, они доброкачественные
Необходимо проверить на гормональную активность, для этого сдать кровь на альдостерон, ренин, кальций, натрий, метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол
Если все в норм то кт надпочечников через 6 месяцев