Консультация эндокринолога /

Алт, аст и железо повышены в 2-3 раза — вопрос №1588047

Мужчина, 28 лет. Занимаюсь в тренажерном зале 5 дней в неделю, начал объедаться и решил принимать редуксин

15мг мало, поэтому пью 30мг вечером. Что бы не есть. Сон хороший да и состояние отличное

Сдал сегодня утром анализы. Алт 146, аст 80 и железо 60.

Хотя 2 месяца назад железо было в дефиците, около 8

Может ли это быть признаком заболевания или от двойной дозы редуксина вечером такие показатели?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Добрый день. Редуксин - это серьезный лекарственный препарат, у которого есть побочные эффекты.
Дозировка 15 мг для Вас большая.
Железо - это реактивный показатель, то есть он меняется в зависимости от питания и приема лекарственных средств.
Сейчас ничего страшного нет, дозировку снизите, показатели уменьшаться, через 2 недели пересдайте анализы.
Но а так, я бы не советовала использовать этот препарат, есть другие препараты, для снижения аппетита.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените редуксин. Что сейчас повлияло на печень сказать сложно. Возможно идет прием каких-либо БАДов и других лекарств. Начать прием гептор по 1 таб 2 р в день. Сдать кровь на гепатиты и обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу срочно.

не экспериментируйте большими дозами редуксина, можете получить серьезные осложнения. для снижения аппетита лучше принимать пиколинат хрома.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин принимать можно только до 15 мг, и при индексе массы тела 30 и больше.
Если нет ожирения то попробуйте пиколинат хрома 200м кг в сутки
Что именно повлияло на алт и аст неизвестно, редуксин отмените, консультация гастроэнтеролога