Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, быстрая потеря веса — вопрос №1588110

Добрый день! Беспокоит быстрое снижение веса-за 2 недели-3кг, головная боль, учащенное сердцебиение, тревожность, потеря аппетита, апатия, ухудшение состояния к вечеру.
Я тревожный человек,
АИТ с 05.22.
С 29,04,22-Т4св-11,3 ТТГ-2,4 аТПО-130 аТГ-12,7.
С 26,08,22-ТТГ-3,8 Т4св-15,3 глю4,8м\р
С 06.04.23 ТТГ-5.35 мкМЕ/мл
Т4 св 16.41 пмоль/мл
Прием Эутирокса с 06.23-25 мкг/сут
С 07,07,23: ТТГ-7,5 Т4св-10 глю5,2.-эутерокс-50 мкг
С 08,09,23: ТТГ-7.-эутирокс-75 мкг

Щитовидная железа: размеры: не увеличены, консистенция: мягкая, УЗИ ЩЖ 21,11,21-д\и.об-8мл.у\ол\д-0,5\0,6см.УЗИ ЩЖ 18,08,22-об-9мл, л\д-0,8*0,5\0,9*0,5см.
УЗИ ЩЖ 21,08,23-д\и об-14,3мл.
Может ли такое быстрое снижение веса указывать на высокую дозировку эутерокса, или это норма при его приёме? Какие дополнительные обследования пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожность, Остеохондроз, дорсопатия, АИТ, Е03.8

Эндокринолог
Здравствуйте
При приёме тироксина может вес снижаться
Подбираем дозировку до тех пор пока ТТГ не будет ниже 4

Какой сейчас рост и вес?
Беременность планируете?
В питании ничего не изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 178, вес сейчас-67кг обычный вес-70-69 кг. Питание обычное с вредностями. Сейчас снижен аппетит, ем мало, бывает после еды тошнота
Эндокринолог
Стрессов не было за последнее время?
Клиент
Дарья Валерьевна, хотелось бы запланировать беременность, но боюсь с такими анализами.
Клиент
Дарья Валерьевна, стрессов не было. Но я сильно вгоняю себя в тревогу из-за своего состояния
Эндокринолог
На утомляемость может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 43,6 сдавала 5 дней назад
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

ТТГ для Вас норма для планирования беременности- до 2,5
Поэтому пока принимайте 75 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
+ вит д проверьте, его дефицит может влиять на ТТГ и ваши жалобы

+ йод 200 мкг для планирования

Как ТТГ придёт в норму, тогда можете планировать беременность
При гипотиреозе беременность проходит благополучно , переживать не стоит
Эндокринолог
+ консультация невролога в плановом порядке
Клиент
Дарья Валерьевна, у невролога наблюдаюсь, прохожу ударно-волновую терапию и принимаю нейроуретдин по 1 капс
Эндокринолог
Тогда ещё нужно проверить пролактин и макропролактин
Так как может привести к повышению Пролактина и быть связано с вашими жалобами

Выделений нет из молочных желёз?
Цикл регулярный сейчас?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный, выделений нет.
Эндокринолог
Сдайте пролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог
Добрый день. Высокая дозировка эутирокса может спровоцировать тиреотоксикоз (повышение функции щж), но у вас этого нет, у вас гипотиреоз-снижение функции, и как раз для гипотиреоза характерно набор веса, слабость, сонливость, апатия.
То есть, ваши жалобы не связаны со щитовидкой.
У вас есть клинический анализ крови? Сдавали ли вы кровь на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, ферритин 43,6 сдавала 5 дней назад
Эндокринолог
А когда появились жалобы? 2 недели назад?
Клиент
Алеся Александровна, да, около 2-х недель назад появились ежедневные головные боли, повышенное давление и начала терять вес. Учащенное сердцебиение было всегда, и до приема эутерокса.
Эндокринолог
Видите, эутирокс вы принимаете давно, но жалобы появились сейчас. Причина в другом, не в щитовидной железе.
С желудком нет проблем?
Клиент
Алеся Александровна, есть изменения в поджелудочной железе, переодически болит левый бок после еды. В остальном, не беспокоит
Эндокринолог
Имею ввиду желудок. Гастрит, язва?
Клиент
Алеся Александровна, нет
Клиент
Алеся Александровна, но после еды бывают газообразование, неприятные ощущения, боль при надавливании
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ТТГ повышен, дозы эутирокса даже не хватает.принимайте по 100 мкг в сутки тироксина. Контроль ТТГ через 40-60 дней. Также сдайте ферритины витамин D их недостаток повышает ТТГ, если ликвидируете их недостаток то дозировку Тироксина можно будет уменьшить
Принятый ответ
Эндокринолог
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, от тахикардии принимайте Эгилок 25 мг. Нужна консультация гастроэнтеролога, невролога, терапевта или кардиолога
Также необходимо провериться на гельминтозы
Всё это возможно из-за тревожно невротического расстройства, необходимо попасть к неврологу, чтобы он выписал вам Фенибут и Грандаксин , вы успокоитесь перестанете терять в весе на нервной почве
Клиент
Дарья Александровна, у меня и так постоянные головные боли, слабость и усталость, не будет ли от эгилока еще больше проявляться эти ощущения?
Эндокринолог
Не будут
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был субклинический гипотиреоз. Тироксин можно было не начинать. Или Вы планируете беременность? Можно попробовать отменить тироксин и посмотреть на общее состояние. если стало легче, значит причина в тироксине.
Витамин Д принимаете?
Также причиной снижения веса может быть повышенная тревожность. Начните прием афобазол по 1 таб 3 р в день или магнерот по 1 таб 2 р в день с едой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да планирую беременность. Худе стало после повышения дозы эутирокса до 75мкг. После еды повышается сердцебиение
Эндокринолог, Сомнолог
Снижайте до 50 мкг и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, когда пила 50 мкг ттг снизился очень незначительно, поэтому эндокринолог поднял дозу, может ли быть такое, что эта доза большая для меня?
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес может снизится если есть передозировка эутирокса, тогда ттг будет ниже нормы, но у вас такого нет, наоборот дозы не хватает, потеря веса не связана с эутироксом, повышайте до 88 мкг и на ттг через 2 месяца. Снижение веса возможно из за тревожности, можно принимать успокоительные, нормализовать питание, обязательны завтрака, обед и ужин и можно два перекуса между ними, консультация невролога