Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №1588225

Добрый день! Была случайно обнаружена аденома гипофиза 9 мм в 2021 году, пролактин - 2500 при номер лаборатории 700. Назначили каберголин, удалось снизить аж до 40, через 9 месяцев аденома стала 2-3 мм по МРТ. Таким образом, последнее МРТ было в 2022 году. Потом я поставила брекеты на обе челюсти и меня брать на МРТ отказываются. Принимаю каберголин по 0,5 таблетки раз в 9 дней по назначению эндокринолога. Периодически сдаю пролактин, сейчас уровень 1140. Меня это очень испугало, я боюсь, что там уже аденокарцинома. Я очень мнительная. Последние 2 месяца из-за завала на работе и нерегулярно принимала каберголин и реже гораздо. Это может быть из-за этого? вероятность зла мала? Периодами болит голова, но не сильно, связываю с погодой и усталостью, легко снимается анальгетиками

Возраст: 32

Эндокринолог
Добрый вечер. Действительно, рост пролактина произошел из-за того, что вы нерегулярно принимаете каберголин.
При аденоме гипофиза каберголин иногда приходится принимать всю жизнь, и он действительно оказывает эффект на уменьшение объемов аденомы.
Ничего страшного у вас не происходит. Принимайте по 0,5 1 раз в неделю, затем пересдайте пролактин, и уже решите со своим эндокринологом какую дозировку оставить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин повышен из за не постоянного приятия каберголига.
При аденоме в ау правило он применяется до ее уменьшения, это может быть и на постоянной основе.
В настоящий момент начните прием с 0,5 1 раз в неделю, затем контроль пролактина через 1 мес, и дальше нужно будет решить вопрос с дозировкой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, принмайте регулярно Каберголин 0.5 таблетки 1 раз в 9 дней как было изначально и на чем получен хороший результат пролактина крови. На фоне правильного приема препарата сдайте кровь на пролактин через 2 месяца.
Повышение пролактина произошло из за не регулярного приема препарата.
Никакой аденокарциномы у Вас нет, это подтверждено МРТ гипофиза с контрастированием, которое сделано при выявлении образования ( по накоплению и распределению контраста это сразу доктору понятно).
Как снимут брекеты сделаете МРТ гипофиза с контрастированием в динамике
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивайте каберголин до 1/2 таб 1 р в неделю , принимайте его регулярно, поставьте будильник, чтобы не забывать. Контроль пролактина через месяц. Аденокарциному выбросить из головы. микроаденомки не перерождаются.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин вырос из за не регулярности приема каберголина, нужно принимать 1/2 таб 1 раз в неделю, лучше поделить на 2 приема по 1/4 таб 2 раза в неделю, на пролактин сдать через месяц. Аденома не перерождается в злокачественное, она отлично лечится каберголином, полностью пропадает если принимать регулярно без пропусков