Консультация инфекциониста /

Бешенство без прямого контакта — вопрос №1588455

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации: гуляли со своей собакой (привита от бешенства), по дороге встретили незнакомую собаку с хозяйкой. Собаки обнюхали друг друга, возможно, кто-то кого-то лизнул (было темно и плохо видно). При этом, чужая собака вела себя настороженно. Ее хозяйка объяснила это тем, что ее покусали некоторое время назад, поэтому теперь она опасается. Если допустить, что ее при укусе заразили бешенством, то опасно ли это для нас? Дело в том, что с самой этой собакой мы, хозяева, не контактировали, нашу собаку она не кусала, но минуты через 2 мы гладили свою собаку, на которой могли быть слюни этой второй, незнакомой собаки.

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Больное бешенством животное становится заразным только в тот период, когда вирус уже достиг мозга и слюнных желёз, в этот период уже есть симптомы болезни.
Кроме того, поглаживание (даже по обслюнявленной шерсти) не несёт рисков, неповреждённая кожа непроницаема для вирусов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска для вас заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством для Вас в сложившейся ситуации нет. Вирус передается только при прямом контакте с животным когда слюна из пасти попадает на кожные покровы и слизистые.
Вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством нулевой.