Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №1588481

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! 2 дня назад утром проснулся от боли в области всей передней брюшной стенки, рвоты желчью и жидким как вода стулом. Температура 38.0.Еле добравшись до работы( работаю в медицинском учреждении) сделал фгдс, УЗИ, сдал биохимию, ОАК, мочу на амилазу. По УЗИ всё чисто, по фгдс рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. По анализам: лейкоциты 15.0, щелочная фосфотаза 130, небольшое повышение общего и прямого билирубина. Амилазу в норме как в крови, так и в моче. СОЭ 3.0 По словам хирурга острый панкреатит. К вечеру температура достигла отметки 38.4. Прокапали гордокс 500000 ЕД, дротаверин и платифилин. Затем антибиотики. Сейчас температуры, рвоты нет. Стул более-менее нормализовался, но жирный. И присутствует непостоянная боль в левом боку. Принимаю пантапразол, спазмолитики, антациды и ферменты. Диета 5п.Хотелось бы узнать является ли диагноз правильным и может стоит что то подправить в лечении?

Возраст: 23

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДПК, дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, накануне не ели в общественных местах? В окружении болеющие?
Я более склоняюсь к кишечной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, накануне утром заходил в местный фастфуд. А вечером ел шампиньоны
Гастроэнтеролог
С большей вероятностью она и была.
Продолжайте обильное питье, медленно расширяйте рацион питания. Изменения по эгдс могли быть на фоне рвоты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что узи в норме, амилаза в норме, то вряд ли был панкреатит. Клинически описываете кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, тоже были такие предположения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на кишечую инфекцию,
если стул еще не сформировался, то добавьте энтерол.
при сохранении жалоб сдайте
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)

пересдайте оак в динамике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше данных за кишечную инфекцию. Сейчас проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, более менее оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Болт данных за кишечную инфекцию. Наличие панкреатита сомнительно! Можете написать конкретно что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, пензитал гастро, пантапразол. Если появляются боли-спарекс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала спазмолитики все же не при болях, а оставить на 2 недели,
1.спарекс 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
2. Энтерол 250 мг*2 раза в день 7 -10 дней
3. Пантопразол до месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю