Консультация онколога /

Родинка с неровными нечёткими краями — вопрос №1588510

Здравствуйте. Была у дерматолога в июне месяце, увидела на спине родинку с неровными краями (смотрела дерматоскопом) и посоветовала обратиться к онкологу. К онкологу сходила, сказал что пигментный невус. В начале сентября поехала удалять данную родинку , но т.к не было анализов меня не взяли на удаление. Вчера я ее удалила. Спросила какой шанс доброкачественности, она ответила 80%, но есть 20% шанс меланомы. Гистология покажет. Если бы была меланома, она бы за 3 месяца уже дала бы о себе знать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Меланома может никак себя не проявлять
Но не можно заподозрить по дерматоскопии
Если не было подозрений на осмотре
То никаких 20 % мы не ждём
Все шансы на доброкачественное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографиям, визуально невус не вызывает никаких подозрений в плане злокачественности, не похоже на меланому.
Если была выполнена дерматоскопия, то переживать совершенно не о чем.
Речь об удалении доброкачественного процесса.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста, всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По фотографиям доброкачественное образование.
Если была проведена дерматоскопия на приеме у онколога и подозрений не было, то нет повода для переживания.
Вам следует успокоится и дождаться результата гистологии.
Клиент
Елизавета, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дерматоскопия - очень точный метод и в умелых руках почти никогда не ошибается.
Визуально по фото - это невус, не меланома. Но без дерматоскопического фото достоверно сказать нельзя.
Вы удалили образование, теперь остаётся дождаться гистологии.
Меланомы могут расти очень медленно, годами, за 3 месяца могут никак себя не проявить
Клиент
Владислав, спасибо большое!)
Онколог
Здравствуйте

Надо дождаться результат гистологии. Здесь временные рамки нельзя оценить. Также как и точно поставить диагноз без гистологии.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус без подозрений в отношение меланомы. Тем более что была проведена дерматоскопия, поэтому не переживайте. Меланомы могут медлено расти и за три месяца могла не проявить себя. Спокойно дождитесь результатов гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.