Консультация гинеколога /

Нужен ли приём згт — вопрос №1588515

Здравствуйте, мне 48 лет, пол года назад похудела на 20 кг и тут же перестали приходить месячные. Их нет уже 3 месяца, обратилась к врачу, фсг-31,5, на узи один яичник пустой на другом киста, эндометрий 6мм, назначен дюфастон по 1т 3р на неделю, как начнутся месячные с первого дня Анжелик по 1т в день. Осмотр через 3 месяца. Скажите пожалуйста, уже можно принимать згт?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет климактерических жалоб (приливы, повышенная потливость и прочее), принимать ЗГТ совсем не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Вы причину снижения веса выяснили?
ЗГТ назначается через год от последней менструации, поскольку только тогда мы выставляем менопаузу
Раньше принимать менопаузальную терапию не нужно.
Сейчас рекомендую такой план ведения:
- на 2-3 день цикла, если начнутся менструации, сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол
!!!! Если после Дюфастона не начнутся месячные, тогда через 1 месяц повторить ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Можно будет начать принимать Фемостон.
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла (если придут менструации).
- ТТГ, Т4 свободный, антиТПО, Т3 свободный, антитела к тиреоглобулину
- общий анализ крови + железо + ферритин
Сейчас можете принимать: витамин Д 2000 в сутки утром, Омега 3, кальцемин адванс по 1 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ! Лишний вес ушёл на правильном питании, убрала хлеб и сахар. Приливы бывают переодически, потом проходят. Сейчас сдавала ттг немного повышен, т4 и т3 в норме, железо и ферритин - норма, витамин д3 низкий. Гормоны сдам обязательно, как вы сказали, а по поводу фемостон, врач мне сказала Анжелик принимать или лучше фемостон начать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Анжелик назначаем в менопаузе, когда стабильно год нет месячных.
Сейчас отлично подойдет Фемостон. (После обследования)
Приливы могут быть вызваны ещё и нарушением в гормонах щитовидной железы. Поэтому консультацию эндокринолог однозначно получить.
По поводу витамин Д, терапию с адекватной дозой так же подбирает эндокринолог 🌷
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С таким ФСг - у вас перименопауза , с похудением просто совпало.
После менструации (на дюфастоне) еще раз повторить узи, определиться что с кистой, если ушла, то згт можно
Также перед приемом згт нужно сделать маммографию и онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Показанием для ЗГТ является климактерический синдром, а не показатель гормонов или возраста. Если у Вас нет никаких жалоб на приливы - анжелик не нужен. Также как и смотреть гормоны, потому что у Вас возраст физиологической менопаузы. УЗИ повторите после менструации для контроля образования в яичнике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, приливы бывают, потом проходят, иногда прям очень часто в день. Так какой лучше препарат начать Анжелик или фемостон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте начать с Анжелика, это хороший препарат со стандартной дозой эстрогена.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть жалобы на приливы, головные боли, повышенное потоотделение? Вам нужно для начала после прихода менструации сделать контроль узи на 5-7 день цикла, потому что вы пишите, что у вас есть киста. Нужно посмотреть, что за киста. Нельзя так начинать прием Анжелик.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, приливы бывают, то проходят, то опять появляются. Да, на узи я обязательно схожу, если все будет хорошо, то с какого лучше начать препарата Анжелик или фемостон?
Гинеколог, Акушер
Попробуйте для начала с Анжелик