Консультация гастроэнтеролога /

Рецидивирующий клостридиоз — вопрос №1588548

Здравствуйте! Очень длительное время мучаюсь от болей в животе и периодической диареи, которая сопровождается обморочным состоянием. Год была в командировке в другом городе и наблюдаться постоянно у врача не могла, анализы сдавала: общий анализ кала, кальпротектин, на скрытую кровь - анализы были в норме, врач поставила Синдром раздраженного кишечника, прописала лечение, не помогло. Вернулась в Москву, пошла на обследование к гастроэнтерологу, сдавала кровь на все возможные инфекции, кал на всё, в т.ч. на дисбактериоз, делала МРТ, колоно-и гастроскопию, все анализы были нормальные, боли и диарея не проходили. В итоге врач сказала сдать на шигеллу и сальмонеллу, там были небольшие показатели, врач сказала, что вот она причина всего, назначила Левомицетин, мне от него было очень плохо, но я пропила. Эффекта не было. Тогда врач прописала препарат от язвенного колита и болезни Крона. На мой вопрос, а что у меня такой диагноз, ответа не было. Я пить не стала и пошла к инфекционисту. Инфекционист сказала, что все эти 4 месяца не надо было все это пить и сдавать, а надо было сдать на клостридии. Результат положительный. Начали лечение: 10 дней по 1 гр 4 раза в день, а дальше через два дня на третий по 1 гр 2 раза в день на протяжении 3-х месяцев! Первые два месяца мне было лучше, я стала есть. До этого мой вес составлял уже 49 кг при росте 164см и при обычном моем весе в 57 кг. Но в конце второго месяца случился рецидив, однократная диарея с обмороком, как раньше. Я связалась с врачом, она сказала, что это опять клостридии. Я пересдала, да, результат положительный. Врач добавила к Ванкомицину Метронидазол на 10 дней. Я очень плохо его перенесла, от тошноты еще 2 недели после окончания приема избавиться не могла. До этого у меня всегда болел только левый бок, теперь стал и правый и весь живот. Довила третий месяц Ванкомицин, вчера пересдала анализы, токсины на месте. Врач говорит, что теперь надо пить Дификлир 10 по таблетке 2 раза в день. А я уже и не знаю, что может мне помочь? Стоит ли его заказывать, он стоит около 250000, и не понятно, будет ли эффект.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Если честно, вызывает сомнение связь клостридий с Вашими симптомами. Скорее всего, это простое носительство клостридий в кишечнике (это довольно распространённая ситуация) на фоне какого-то другого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Какого заболевания? УЗИ и МРТ всех органов брюшной полости, делала, сдавала анализы, всё в норме. И мне действительно первые два месяца на фоне лечения антибиотиками было легче, и анализ на токсины был отрицательный. А потом, видимо уже из-за длительного приема антибиотиков, произошел рецидив, анализ опять стал положительным и боли вернулись.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это уже другой вопрос, какая основная причина Ваших симптомов. Если объективные исследования (УЗИ, МРТ. колоноскопия) в норме, то причины с высокой вероятностью функциональные.
Симптом псевдомембранозного колита - это водянистая диарея 3 раза в сутки и чаще в первую очередь, а не боли. Боль, как правило, появляется при среднетяжёлых и тяжёлых формах болезни, когда стул очень частый, есть повышение температуры тела. И уж конечно подобное не может длиться долго: человек или поправляется, или погибает, как и при любых других инфекционных заболеваниях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А как длительно вы отмечаете данные симптомы? Стул водой? Вы исключали микроскопический колит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! На фоне приема антибиотиков диареи нет. Последний раз была в конце второго месяца приема ванкомицина (в конце августа), видимо уже из-за длительности лечения антибиотиками, произошел рецидив. Я всё это время пью по назначению врача вместе с антибиотиком гепатосан и энтеросан с небольшими перерывами, тримедат, энтерол. Удается держаться без диареи, но сохраняется сильная боль в животе, в левом боку. Но первые два месяца лечения антибиотиками боли уменьшились и анализ на токсины был отрицательный. А после этой резкой сильной диареи в конце августа все началось с начала и анализ опять положительный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой анализ вы сдавали на клостридии? С чем вы вообще связываете начало диареи? Стул сколько раз в день?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Сдавала качественное определение антигена токсинов А и В иммунохроматографическим методом. Сейчас на фоне приема антибиотиков диареи нет, плюс я пью по назначению врача гепатосан, энтеросан, тримедат и энтерол. Но сохраняются боли в левом боку, расходящиеся по всему животу, иногда это связано с приемом пищи, иногда просто с постели утром встаю с этой болью и уже болит целый день. В первые два месяца приема Ванкомицина боли почти ушли, анализы на токсины были отрицательные, но потом в конце второго месяца был опять приступ сильной диареи, как до начала лечения. Врач сказала, что возможно я какой-то пищей спровоцировала рецидив, хотя мой рацион очень скудный, когда все это началось, я почти все продукты исключила. Остались только рис, гречка, геркулес, макароны, хлеб и куриная грудка, от всего остального диарея была. Когда определились с клостридиями и начали лечение, я рацион расширить так и не решилась, просто порции увеличила. Так что из-за чего случился рецидив, я так и не знаю. Но даже после еще одного месяца ванкомицина и метронидазола анализ положительный, боли вернулись. Я просто не знаю, есть ли смысл покупать дификлир. С одной стороны, может это шанс, а с другой стороны везде пишут, что антибиотики не очень эффективны по отношению к клостридиям. Я за три месяца приема антибиотиков уничтожила свою микрофлору и просто не знаю, будет ли в таком состоянии эффект от приема еще одного антибиотика.
Клиент
Татьяна Александровна, в первый раз диарея началась больше года назад. Сижу на постоянной диете, ничего жареного, жирного, острого себе никогда не позволяю, с чем была связана диарея, даже не знаю. Стул однократный, но очень сильный, с тошнотой, головокружением и т.д. Подумала, что отравилась чем-то, лечилась фуразолидоном 7 дней. Диарея прошла, но самочувствие испортилось. Постепенно стала проявляться диарея на тот или иной продукт, которые я стала исключать. Потом уехала почти на год в командировку, там к врачу сходила, но лечили от СРК. И вот, после возвращения, с февраля я начала сдавать анализы и проходить обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постоянный прием антибиотиков может в дальнейшем лишь только усугубить ваше состояние!
Если у вас есть часть обследований, прикрепите пожалуйста:
-кал на фекальный кальпротектин
-колоноскопия
-узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Вам нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, по всем симптомам данный диагноз имеет место быть.
Клостридии в кале могут быть, но это не означает, что у Вас активная стадия болезни, может быть простое носительство.
Прикрепите все обследования, которые выполняли.
Я думаю Вам нет смысла пропивать этот дорогостоящий препарат. Нужно обследоваться на СИБР и при положительном результате пройти лечение Альфа-Нормиксом.