Консультация инфекциониста /

Вздутие и спазм кишечника — вопрос №1588560

БЕСПОКОИТ:
Вздутие внизу живота.
Спазм без боли.
Стул сформированный.
Эозинофилы повышены
Аллергии нет.

Диета:
food map

Лечился 1 мес препаратами:
1) Девясил, календула, кора осины, полынь, пижма, ромашка, мелиса, мята, душица.
2) Энтеросгель, фосфалюгель, немазол, экофурил, мезим форте,
бифидобактерии, хилак форте, дюспателин, необутин.
3) Клизма.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Никита. здравствуйте! Не вижу в Ваших симптомах признаков инфекционного заболевания, вероятно, проблема гастроэнтерологического плана. Уровень эозинофилов у Вас в норме (смотрим на абсолютные цифры - норма до 0,5х10^9/л).
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологами.
Чтобы окончательно закрыть вопрос с гельминтами, сдайте анализы кала на яйца гельминтов ещё дважды (1-кратное исследование не показательно).
Клиент
Ольга, гастроэнтерологи рекомендуют консультацию инфекциониста. Органы по результатам УЗИ в норме. Сейчас пропиваю Вермокс для профилактики и успокоения души. В дозировке 1 табл 3 раза в день, 2 дня.
Клиент
Ольга, какие анализы крови сдать в Инвитро? Анализам кала не верю.
Врач УЗД, Инфекционист
Это неверный подход - принимать противогельминтные препараты без подтверждённой глистной инвазии. Для разных паразитов применяются разные препараты, в разных дозах, разной длительностью. Нет универсальной схемы.
Для поиска кишечных паразитов необходимы именно анализы кала. анализы крови не показательны, так как антитела циркулируют в крови годами, это не показатель текущей инвазии. Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 2-3 дня. Если Вы живёте в Сибири, употребляете в пищу речную рыбу, то стоит рассмотреть возможность проведения дуоденального зондирования для исключения описторхоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а на УЗИ описторха не видно? Он же в печени живёт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно сдать бакпосев кала
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня (именно трёхкратно!). Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Клиент
Ирина Владимировна, месяц назад я выпил 1 таблетку Немазола. сейчас пропиваю Вермокс для профилактики. В дозировке 1 таблетка 3 раза в день. В течении двух дней. Через месяц сдам анализ крови в Инвитро. К анализу кала отношусь скептически.
Инфекционист, Гепатолог
Кал больше может найти паразитов, чем кровь, их лучше вместе сдавать, не ранее чем через 2 недели от лечения

Брать с разных участков и по возможности сразу нести в лабораторию «теплым»
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к паразитам.
Клиент
Нина Владиславовна, как называется анализ?
Инфекционист
Ифа на кишечные и внекишечные паразиты
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я решил пропить Вермокс для профилактики и через месяц сдать анализ крови ИФА.