Консультация гинеколога /

Внематочная? — вопрос №1588598

делала фоликуллометрию на 21 день этого цикла - эндометрий 11.7 мм. в понедельник 25.09 слабые 2 полоски, сдала хгч 27.20, но начало сильно кровить, начала дюфастон и транексам, 28.09 - хгч 109.30 не кровит, делаю вечером узи - эндометрий 3.4мм (как после месячных сказал врач) трубы чистые, желтое тело 25на22, сегодня 29.09 сдала хгч 189.90
что это может быть? если все таки маточная, не прикрепится же?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Рано судить, маточная беременность или внематочная. В таком случае, Вам нужно проводить оценку динамики ХГЧ 1 раз в 48 часов, выполнить УЗИ контроль через 7 дней. Наблюдать за выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а при эндометрии 3.4 мм (якобы выделения были месячными) маточная вообще возможна//?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все же ХГЧ у Вас достаточно хорошо растет, а УЗИ это метод аппаратозависимый, и специалист специалисту рознь. Я бы пока не исключала и вариант маточной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи сейчас не нужно делать ,рано искать беременность такого срока. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 сделайте УЗИ, тогла будет видно пя. Дюфастон продолжайте и транексам по 1000мг 3р.день 7дней если кровит. Так же метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а если вчера эндометрий был как после месячных есть смысл ждать хороший исход и прикрепления в полость матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть смысл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! ХГЧ 108 и 189 результаты из одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае продолжайте прием препаратов, контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, если ХГЧ будет падать отменяете препараты ждёте очередную Менструацию, если будет продолжать увеличиваться не менее чем в 1,5 раза продолжать мониторить до уровня 1000, потом контроль УЗИ. Но учитывая толщину эндометрия и обильность выделений, скорее всего беременность прервалась, ХГЧ будет падать. Но так как в последнем показателе есть прирост надо мониторить дальше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Учитывая рост ХГЧ беременность имеется. Смущает тонкий эндометрий. Здесь может быть несколько вариантов:
- киста жёлтого тела, которая может давать положительные значения хгч (очень редко)
- выкидыш на маленьком сроке
- внематочная беременность.
Вам необходимо сдавать кровь на ХГЧ в динамике 1 раз в 48 часов.
УЗИ контроль через 7 дней.
При появдении кровянистых выделений и боли внизу живота, обратиться в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Узи делать рано, надо отслеживать хгч через 48 часов! Следите за самочувствием, выделениями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас проводить сохраняющую терапию не надо , до установки диагноза , сдайте кровь на ХГЧ в динамике ( с интервалом в 2-3 дня ), и контроль УЗИ через 3 дня и лучше быть поближе к стационару .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеет смысл ещё повторять анализы хгч в динамике, каждые 48 часов.
Пока срок маленький, возможна беременность малого срока ещё не определяется по УЗИ, при росте хгч в 1,5-2р поверить УЗИ можно через 10-14 дней, либо при значениях ХГЧ более 1000