Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз пищевода, гастрит, дуоденит — вопрос №1589153

Здравствуйте! с начала июля 2023 года начала ощущать дискомфорт в подрёберной области с левой стороны впереди. Ощущения коляще-тянущие, не сильные, не постоянные, даже не боль, но не очень приятно. Они были непостоянными, не зависели от приёма пищи, не влияли на аппетит, сон. Не было дискомфорта в желудке, не было изжоги, запоров, отрыжки, температрура была в норме. В конце сентября пришла на приём к гастроэнерологу. Прошла узи брюшной полости, ФГДС, сдала оак и биохимию крови. И копрограмму (пока не готов результат). Все результаты прилагаю. И ещё около 1,5 недель ощущаю лёгкое жжение и покалывание в грудном отделе позвоночника, как бы ближе к спине (может быть это из-за кандидоза пищевода?) На повторный приём к гастроэнтерологу пойду через несколько дней, а пока прошу Вашей помощи для расширенного взгляда на проблему и рекомендаций по лечению. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По УЗИ ОБП опущение печени, деформация желчного это вариант нормы, особенность его анатомического строения, диффузные изменения поджелудочной это тоже вариант нормы.
По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление пищевода, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Кандидоз под вопросом, так как этот диагноз ставится только на основании гистологии! Тем более нет типичных симптомов, характерных для него.
Общий анализ крови в норме.
Биохимия в норме, кроме повышения непрямого билирубина, это вероятнее всего на фоне опущения печени, но повышение незначительное.
Как у Вас сейчас со стулом? Неприятные ощущения в указанной Вами области могут возникать из-за проблем с кишечником, там располагаются его петли.
Когда придёт копрограмма?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Результаты копрограммы готовы, подгрузила файл. Со стулом вроде проблем нет, нормальный, регулярный.
Гастроэнтеролог
Копрограмма у Вас хорошая. Есть небольшие отклонения, но это на фоне особенностей питания.
По всем Вашим обследованиям значительных отклонений нет.
Только опущение печени и воспаление пищевода и желудка, кандидоз под.большим вопросом. Вам не брали биопсию во время выполнения ЭГДС? Симптом жжения в позвоночной области для кандидоза не характерен.
Клиент
Биопсию не брали
Гастроэнтеролог
Марина, я бы Вам из дополнительных обследований рекомендовала выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Эти анализы для исключения патологии кишечника.
3. Очный осмотр невролога - чтобы исключить неврологическую причину возникновения болей в левом подреберье и жжения в области позвоночника.
Так как по ЭГДС есть воспаление пищевода и желудка, кандидоз (?), лечение порекомендовала бы следующее:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Это для лечения воспаления пищевода и желудка, их нужно пролечить.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Это для восстановления моторики кишечника и снятия спазмов.
4. При кандидозе назначается Флуконазол - первый день 400 мг, затем 200 мг 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, большое спасибо за рекомендации!