Консультация гинеколога /

Гарднерелла, уреаплазма — вопрос №1589246

Здравствуйте, около двух месяцев назад сдавала анализы, выявили только гарднереллу. Хламидии, цитомегаловирус , микоплазма, уреаплазма, впч 16,18 были отрицательные. Врач назначил лечение: флюкостат 1 день, метронидазол 7 дней, нео-пенотран 7 дней, далее у меня началась менструация и после ее завершения я проставила Генферон лайт 1000000 и после 7 дней лактоженталь. Через месяц после лечения сдала повторно анализы в платной клинике методом ПЦР качественный. Обнаружилось: гарднерелла, уреаплазма, впч 16. Подскажите пожалуйста, не помогло лечение и почему обнаружили новые вирусы. Могло ли повлиять на результат, что от конца менструации прошло менее 5 дней. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила, у Вас жалобы были на момент сдачи анализа в этот и предыдущий раз на зуд, неприятный запах?
Онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, жалобы были на кровяные выделения в середине цикла либо после п/а. Зуда не было. Выделения были обильнее немного. Онкоцитологию сдавала. Обнаружены косвенные признаки HPV- инфекции, дисплазия: LSIL, CIN I.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пройти кольпоскопию с обязательной биопсией. Если по биопсии подтверждается cin 1, то просто наблюдаем, , повторная онкоцитология через 6 месяцев, если cin 2 и больше - проводим конизацию шейки матки.
Впч нет лечится, организм при хорошем иммунитете самостоятельно борется с вирусом, те препараты, которые сейчас есть на рынке не имеют доказанной эффективности в лечении впч.
Акушер, Гинеколог
Насчёт гарднерелы и уреаплазмы не переживайте, это не патогенная флора, даже после лечения она может опять в небольшом количестве появляться. Лечение она требует только при наличии жалоб специфических ( рыбный запах, дискомфорт во влагалище, зуд)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гарднерела и уреаплазма являются представителями условно-патогенной микрофлоры и они в норме содержатся во влагалище. У вас сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, жалоб нету.
Гинеколог, Акушер
Тогда никакого лечения вам не нужно
Гинеколог
Здравствуйте. Это не вирусы, а условно патогенная микрофлора влагалища, эти микроорганизмы там есть всегда. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все бактерии, что у Вас обнаружены - это условные патогены. То есть, они есть у всех женщин во влагалище, но при определенных условиях могут вызвать воспаление, дисбаланс микрофлоры.

Если у Вас нет никаких жалоб - лечить ничего не нужно. В общем то они и должны обнаруживаться методом ПЦР, потому что они там всегда есть и были и будут:)
Если есть зуд, жжение, запах - лечим. Нет - не лечим!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон Нео 7дн