Консультация детского дерматолога /

Высыпания между ножек ребенка — вопрос №1589637

У ребеночка неделю было покраснение под памперсом, ставили дерматит, спустя неделю лечения мазью пимафукорт и частого проветривания попы, покраснение уменьшилось, стало все проходить, но перешло на сыпь!
Мажу еще кремом с ромашкой и цинком, каждый раз подмываю водой, памперс меняю каждые 2-3 часа.

Может ли быть это все-таки аллергия на что-то??? Почему такая сыпь везде, ребенок беспокойный. Каждый день сыпи становится больше и больше. Фото во вложении

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, развилась потница, необходимо немного сменить тактику лечения, подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? Введен ли прикорм? Менялась ли смесь или на ГВ ребенок? Была ли смена фирмы подгузников?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, 5 месяцев, введена гречневая и рисовая безмолочные каши. Рисовая как 4 дня. Памперсы меняли, поэтому развился дерматит, смесь тоже как недели 2 новая
Клиент
Ксения Сергеевна, как только узнали, что дерматит, памперсы новые выкинули. Пользуемся старыми, но смесь все равно новая
Клиент
Ксения Сергеевна, а потница может быть такой? Как-буто пузырик попнул, где прыщички и там теперь шелушился папулка каждая
Дерматолог, Детский дерматолог
После каждой смены подгузника подмывать проточной водой, промакивать насухо бумажным полотенцем или пеленкой, под подгузник, в том числе на все высыпания наносить Судокрем, также на ночь (1раз в день) использовать крем Комфодерм К 10 дней, чаще проводить воздушные ванны. Выздоравливайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, именно так она и проявляется, при присоединении вторичной инфекции везикулы(пузырьки) могут сочетаться с пустулами(гнойничками).
Клиент
Ксения Сергеевна, а может это быть вызвано абкм?
Дерматолог, Детский дерматолог
АБКМ вероятнее всего проявила бы себя раньше, и сопровождалась дополнительными симптомами. Думаю, что высыпания ребенка с этим не связаны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Перейдите на крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Это не аллергия
От трений в памперсе бывает
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, аллергия так вообще не выглядит?
Просто ребёнка видно, что это беспокоит. На месте каждого прыщика, папулки, как будто был волдыри и разорвался, теперь там шелушится каждое пятнышко
Но появилось на яичках, крайней плоти и другой ноге намного больше
Клиент
Марина Геннадьевна, а может быть это вызвано абкм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю это от трений в памперсе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Дерматит складок, с активацией грибковой флоры, что в норме есть на коже и проявлением инфекции
- при зуде зиртек в возрастной дозировке
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы уже пимафукорт мазали 2 недели, как только закончили, стало опять краснеть и расти воспаление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда сделайте так
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Нет,то точно не аллергия.
Вероятно имеет место присоединение вторичной инфекции.
Сейчас используйте крем фуцидин 2 раза в день 10 -14 дней.
Пеленочный дерматит перестанет полностью беспокоить после полного отказа от памперсов
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа и ночью 1-2 раза.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.

Поддерживаю коллег, это точно не аллергическая реакция.
Сейчас поддерживает активность подгузников из-за трения.
Рекомендую по лечению
Днём продолжить воздушные ванночки по 30мин.
Крем Бепантен или Судокрем при каждой смене подгузников.
Влажными салфетками не пользоваться.
Соблюдать температурной режим одежды.