Консультация фармацевта /

Просрочен Компливит — вопрос №1589830

Скоро истечёт срок годности обычного Компливита, упаковки по 60 таблеток, дата выпуска ноябрь 2021 года. У меня их 6 штук, то есть практически ещё на год для приёма одного человека. Стоит принимать или выкинуть?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Фармацевт
Доброе утро!
Необходимо утилизировать,принимать нельзя!
Клиент
Наталья Павловна, как фармацевт по закону Вы не имеете права рекомендовать прием просроченных препаратов. А чисто теоретически, что произойдёт с действующими веществами?
Фармацевт
Все вещества вещества имеют период фармакологической активности,и он заложена в срок годности препарата.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо. Хотя интересное предложение выкинуть, когда срок годности закончится через месяц - т.е. месяц можно принимать.
Вы ответили как юрист, а мы на форуме СпросиВрача, хотелось понять не юридический ответ, который по срокам годности всем ясен, а ответ фармацевта: на сколько период фармакологической активности действующих веществ Компливита превышает срок годности?
Потому, что при истечении срока годности в ноябре, вряд ли 1 декабря Компливит, состоящий из витаминов и минералов, превратится в боевое отравляющее вещество, это и детям понятно. Снижается его эффективность, как раз вопрос о том, насколько критично и чем грозит в случае Компливита, учитывая технологии его производителя. Витамины точно теряют свои свойства, а минералы способны сохранять их годами. Может быть они начинают взаимодействовать между собой из-за особенностей технологий производителя и поэтому Компливит можно принимать только в пределах срока годности? - Отсылающий ответ к юридическим нюансам и коммерческим интересам, связанных со сроком годности и к компании-производителю весьма средненький ответ, не требующий никакого образования и профессионализма.
В любом случае Ваш ответ принят с благодарностью и другой ответ, если будет - так же, спасибо ещё раз