Консультация кардиолога /

Спустя год после операции АКШ приступы ишемии — вопрос №1590100

Здравствуйте! Год назад отцу провели операцию по шунтированию, шунт брали из ноги. Реабилитация после операции шла хорошо, были небольшие скачки давления, но в целом чувствовал себя нормально. Неделю назад начал чувствовать себя плохо, тошнота, чувство что сейчас остановится сердце. Сделали узи сердца, выброс 42. ЭКГ с изменениями. Может ли шунт забиться спустя год?что вы видите на ЭКГ? Есть ли что то критическое?

Возраст: 57

Хронические болезни: ИБС, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По крайней экг в грудных отведениях не исключается ложноположительная динамика, возможно связана с тахикардией.
Пришлите пожалуйста выписку из больницы, когда делали операцию, если есть, то еще экг за тот год и свежее узи сердца. 15.09. 23 новые симптомы уже были? На очный прием к врачу ходили? И что, в какой дозе принимает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, приложил выписку, узи и назначенное лечение. Новые симптомы появились в виде жалоб на дискомфорт в области сердца. В июле делали узи фракция была 58, в сентябре стала 42, из за чего может быть ? И что значит изменения по задней стенке на 3 отведении st? Сказали что завышено
Кардиолог, Терапевт
По возможности прикрепите пожалуйста все страницы свежей выписки, в т ч узи в стационаре последнее, а не только 1ю страницу. Надо сравнивать. Может инфаркт так перенес на ногах или кардиомиопатия. И чио сейчас принимает, т к часто пациенты пьют не то, что им выписали
Кардиолог, Терапевт
Назначенное лечение прикрепили старое, за 2022 год
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какие цифры АД и ЧСС ? Какие препараты принимает ваш папа? Прикрепите выписку после операции и последнее УЗИ сердца. Как переносит нагрузки? Есть ли одышка, боли в груди, отеки?
ЭКГ без существенной динамики, на последней ЭКГ синусная тахикардия, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса (была и на предыдущих ЭКГ), незначительное улучшение реполяризации в грудных отведениях - возможно на фоне тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, ад от 120 до 140/70, чсс 70-80, отдышки нет, на последнем узи сказали появились изменения по задней стенке, на 3 отведении st, что это значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Катима, изменения ST в III отведении были ранее, на последней ЭКГ увеличение ST связано с тахикардией.
По заключению УЗИ признаки умеренной легочной гипертензии, по результатам предыдущего УЗИ сердца легочной гипертензии не было, и снижение фракции выброса.
Протокола последнего УЗИ сердца у вас нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите, пожалуйста, страницу с протоколом УЗИ сердца из последней выписки для сравнения
Кардиолог
Здравствуйте, Катима.
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия, из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу.
Какие препараты их дозы принимает Ваш папа ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, эхо кардиографию и лечение приложил
Кардиолог
Добрый день! По данным экг - ничего критичного нет ! Острой ишемии миокарда нет!
Однако в данном случае необходимо оценивать динамику не по экг , а по Эхо кардиографии ( узи сердца). Прикрепилось узи сердца от июля 23 году , фракция выброса 58 %, последствия перенесённого инфаркта миокарда.
От сентября узи сердца не прикрепилось ! Только первый лист выписного эпикриза!!
Если сейчас ФВ снизилась до 42 % и ухудшилось общее самочувствие, то необходимо решать вопрос о проведении коронарографии , это важно! Кроме того , можно сделать не инвазивную КАГ , это мскт коронарных артерий.
Вместо лозартана советую принимать Юперио 100 мг 2 раза в день, он снижает давление и повышает сократительную функцию сердца. , повышает ФВ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Прикрепите результаты обследований, эхокардиографию.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузил эхокардиографию и назначенное лечение