Консультация лора /

Горло не проходит уже 2 неделю — вопрос №1590274

Началась боль в горле, все как обычно, лечила полосканием, но не помогло, появились пробки белые на одной миндалине, выдавили их, больше не появляются, но горло не проходит вообще, сдала мазок, жду анализы. Полоскала фурацилином, хлоргексидином, тантум Верде таблетки, имудон таблетки, фарингосепт. Эффекта ноль, я - кормящая мать. Хожу в маске.
Появились красные пятна на небе и прозрачные пузырьки плюс такие же на задней стенке горла. При вдохе неприятное ощущение, как будто хочет кашлять. Сейчас стало отдавать в ухо. Лимфоузлы ощущаю, но немного. Сильно горло не болит, больше дискомфорт. Кажется и десна болят, на языке как будто розовые пятнышки.

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Сколько дней болеете сейчас, сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото горла- уберите язык внутрь и отдавите шпателем или ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос в порядке , кроме горла ничего не беспокоит
Клиент
Анна Юрьевна, стекание ощущаю по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки хронического тонзиллита.
Миндалины это защитная иммунная ткань которая вторично реагирует на любые раздражители: вирусные инфекции, заброс кислоты желудочного сока, постназальный затек.
Для дообследования если симптомы затянутся вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - разрешено на гв, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день 5-7 дней.
Все препараты работают только в носу и в горле местно, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
ЛОР
Попробуйте ещё по ближе сфотографировать, чтобы четки видна была задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила, как смогла , кровь не сдавала , температуры не было
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 112000330
ЛОР
Нет ли у вас изжоги , частой отрыжки, горького вкуса во рту,?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего из этого
ЛОР
Сдайте клинический анализ крови, общий Ige, мазок из зева. Нужно разбираться. Понять по какому типу развивается воспалние в глотке - бактериальная, вирусная, грибковая, аллергическая.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила посев
ЛОР
В горле найдена синегнойная палочка. В вашем случае максимум могу предложить использовать фаги против синегнойной палочки. полоскать ротоглотку по 20-30 мл 3 раза в день.
Рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней. Это будет безопасно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы острого тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Прикрепите Мазок, как будет готов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок готов , прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в горле и не причина ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, только у меня горло еще сильнее болит
У меня уже была синегнойка, бактериофагами лечили
Детский ЛОР, ЛОР
У вас бактерии в допустимом титре, если вы будете лечить условно-патогенную флору антитиками, то можно нарушить микробиоз слизистой и получить рост патогенной флоры
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования