Консультация ветеринара /

Нормальный ли это язык у кошки? — вопрос №1590278

Приветствую, почитал в интернете, что белый язык у кошки это анимия и куча всего, пишут нормальный язык должен быть полностью розовый, хотя в интернете таких почти нет на фото. Так вот у моей кошки нормальный ли язык или проблемы с жкт?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Язык в норме. При проблемах с ЖКТ не всегда язык меняется у животных.
Симптомов заболевания нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте, ну стул был немного мягкий, первые 3 какашки норм , а четвертая мягкая, но это я лакомства подушечки передавал. Плюс за живот взялся немного рычала, но потом перестала. Однако при этом бодрая активная, внешне проблем нет
Ветеринар
Уберите лакомства, понаблюдайте за стулом. Многие вкусняшки приводят к расстройству пищеварения.
Есщи будут жалобы все де, то необходим будет очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови+УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Но язык абсолютно нормально выглядит.
Клиент
Анна Аркадьевна, я как убираю, стул сразу нормальный. Но иногда хочется побаловать. Сдавали с ней узи недавно плановый осмотр, когда ей исполнился 1 год. Узи идеальное, проверили сердце, тоже без отклонений, на узи разве что у ней 2 желчных пузыря. сдавали биохимию, аст повышен слегка и все. в ОАК снижены только лейкоциты. 3.8, потом пересдавали чрезе 2 недели, стали 4.5. Сдал на всякий случай пцр и экспресс тест на лейкемию, на коронавирус, на Вич или Вик не знаю как правильно, все отрицательно
Ветеринар
Замечательно!
Какие лакомства даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, какие то там подушечки куриные, покупают в 4 лапах, если даю 4 штуки как надо все ок, но иногда забываю что давал и даю больше
Ветеринар
Лакомства хорошего качества "Деревенские лакомства".
Но много давать нельзя в любом случае.
Клиент
Анна Аркадьевна, а вот корм скажите я нормальный даю? nd фармина с ягненком, это вроде холистик, но есть ли лучше или этого достаточно? И нужно ли добавлять влажный?
Ветеринар
Этот корм хорошего качества. Можно давать влажный, но он обязателен. Есщи будете комбинировать сухой и влажный, то одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Ветеринар
Спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, а если я не хочу влажный, могу ли я давать только сухой такого качества? Она после перехода с проплана и влажного проплана была капризной, стала писить в неположенных местах, это она так требовала. Сейчас успокоилась, но боюсь как начну опять ей давать влажный, она только его и будет есть и игнорировать сухой
Ветеринар
Да, можете. Главное, чтобы она потребляла достаточное количество жидкости.
Клиент
Анна Аркадьевна, с этим проблем ноль, выпивает она всю миску. Правда писиит мало, 2 раза в день с интервалами по 12 часов, причем особо не хочет. Я ради проверки ее сажаю в туалет она такая, ну раз я тут оказалась можно и сходить, писиит и убегает по делам
Ветеринар
Это вариант нормы. Объем мочи обычно меньше на сухом корме.
Клиент
Анна Аркадьевна, А вот такой вопрос, что делать с лейкоцитами низкими? Я расскажу про нее историю, может из за этого. Я шел по улице и увидел в саду возле дома котенка полудохлого, девочка оказалась , я ее забрал отмыл, повел к вету, а уней море глистов и панлейкопения. Мы ее спасли, она весила 400 грамм , рвалась по 5 раз за ночь. Кушала со шприца, но вылезла с того света. только у ней мозжечковая атаксия или как то так. может у ней низкие лейкоциты быть ее вариантом нормы? например у здоровых кошек 5.5 - 19.5,а уней например 3 - 18, не для всех же норма одна, тем более тех кто пережил такой ад?
Ветеринар
Безусловно есть среднестатистические референсные значения, но надо учитывать, что каждое животное индивидуально.
Периодически у кошек в норме лейкоциты могут снижаться и потом сами восстанавливаться без каких-либо симптомов и терапии.
В Вашем случае это может быть вариантом нормы, тк все анализы, которые могут приводить к снижению лейкоцитов Вы исключили. Возможно это ее физиологическая особенность. Важно, что общее состояние, аппетит, активность и тд в норме.
Клиент
Анна Аркадьевна, с этим все отлично, она у меня боевая девочка. люблю ее больше жизни) правда есть 1 минус в ней, после чумки, когда я с ней спал на полу в обнимку, ибо на диван не шла, она ко мне сильно привязалась. Теперь я не могу даже в туалет сходить без ее завывания. И в ванне и в туалете мы вместе сидими извиняюсь за подробности, не знаю как отучить ее
Ветеринар
Это Вам лучше обратиться к зоопсихологу. Но на 100% никто не даст Вам гарантии, что сможет помочь, потому что кошки очень упертые создания и знают, чего хотят)
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, я вас понял, Спасибо Анна, хорошего Вам вечера)
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь!
И Вам хорошего вечера)