Консультация проктолога /

Жжение вокруг ануса. — вопрос №1590612

Здравствуйте, беспокоит жжение вокруг ануса. Появилось после кишечной инфекции и уже 5 месяцев то проходит, то опять возвращается. Поставила свечипостеризан форте и использовала мазь пимафукорт, всё прошло,но через 2 недели опять вернулось . Сил нет уже от дискомфорта.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит. Был цитробактер фреунди.

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Акт дефекации болезненный? С кровью, слизью?
Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день, нет, боли нет,слизь бывает ,но очень редко.
Клиент
Ольга Юрьевна, запоры бывают. Прикрепила ещё анализ на бакпосев кала.
Хирург
Виктория, по симптомам у Вас нарушение микрофлоры кишечника с воспалением (слизь это симптом воспаления), вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции.
Если без сдачи анализов(рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам), можно начать лечение :
1.для санации кишечника :
-альфа-нормикс 200мг 2к2р.д 7дн
-т. Пимафуцин 100мг 4р.д 10дн

2. Этап восстановления кишечной микрофлоры :
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-форлакс 1пак 2р.д 1мес

3. Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для снятия воспаления
4. Наружно с симптоматической целью - мазь релиф ультра 2р.д 10-14дн
Предварительно можно сделать ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
5.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
6.диета,стол 3 по певзнеру

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое. А по моим анализа вверху я прикрепили кала,что можно сказать?
Хирург
Посмотрела бак посев - признаки дисбакткриоза, лечение выше в силе!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, это всё принимать одновременно? Или сначала 1,потом 2 и т.д
Хирург
Виктория, сначала 1, 3,4.
Когда закончится 1, начать 2 и продолжтть 3 и 4
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо.
Хирург
Виктория, на здоровье!