Консультация уролога /

Увеличена лоханка? — вопрос №1590716

Готовлюсь к беременности, раньше (лет 7 назад) мучал пиелонефриты и мочекаменная болезнь (песок). Мне урологи всегда говорили беременеть, отслеживая состояние почек и мочевого. Последние 7 лет я веду зож, никаких болей нет, циститов нет, мочу сдавала, было все хорошо. Сейчас пошла на обследование. Сдала общий анализ мочи, биохимию, общий анализ крови делала месяц назад (там все было отлично). Решила сделать УЗИ. УЗИст оказался урологом и честно меня немного напугал своим неопределённым "диагнозом". На правой почте он сначала увидел увеличенную лоханку и поставил диагноз гидронефроз, а потом сказал, что это вообще внепочечная лоханка и нефроптоз справа (его ставили всегда по узи). Я мнительная и меня это напугало. Он сказал сделать рентген, но я уже 3 раза в этом году облучалась. Что делать в этом случае? Сделать ли повторно узи? Не могли бы Вы посмотреть УЗИ и отккоментировать.
Делала ещё посев мочи, но он пока не пришёл. Нужно ли волноваться? Может там что-то быть серьёзное?

Возраст: 36

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего тревожного нет!
Планируйте себе спокойно беременность.
Проблем нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Нужно ли что-то пропить, вести какой то опреденный образ жизни при нефроптозе? Я никогда раньше не задумывалась. Просто пью воду всегда. Я занимаюсь конным спортом, это может повлиять как то? Также у меня нашли клостридии в кишечнике, будет приём сильного антибиотика, надо ли как то будет защитить почки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего специального не нужно.
Есть растительный препарат Канефрон Н или его российский аналог Нефростен. Принимать по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Этого будет более чем достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо 👍
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, прошу прощения пришёл посев на флору и там кишечная палочка, что нужно делать при этом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увидел только энтерококк и в скудном количестве. Ничего делать по этому поводу не нужно. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, поняла
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Размеры почек могут быть неодинаковыми, ничего страшного нет. Камней не обнаружено по УЗИ. По общему анализу мочи воспаления нет. Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Противопоказаний к беременности нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ. Я все поняла. Все таки сделаю рентген чуть попозже. В этом году делала уже КТ и несколько раз рентген. Думаю, пока подожду.
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина Александровна, прошу прощения пришёл посев на флору и там кишечная палочка, что нужно делать при этом? Анализы прикрепила.