Консультация терапевта /

Отклонения в анализах крови — вопрос №1590772

Добрый день.
В результатах анализов имеются отклонения (мне кажется, незначительные, но решила проконсультироваться).
Лимфоциты % 40.5 ;
Базофилы % 1.2 ;
Нейтрофилы сегментоядерные % 46.4 ;
Цветовой показатель 0.83 ;
Средний объем тромбоцитов 10.8

Все остальные показатели в пределах нормы.

Нужно что-то пересдать?
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: миома

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? Прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Тромбоциты если в норме, то тромбоцитарные индексы клинически не значимы ( в том числе средний объем).
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ , пожалуйста 🙏
Терапевт
Здравствуйте, такие отклонения могут говорить об перенесенной вирусной инфекции, снижения цветного показателя об дефиците железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе. Базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях, нарушение работы щитовидной железы, рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE, ТТГ.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), рекомендую контроль данных показателе с пересдачей анализа крови через 1 месяц.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Терапевт, Диетолог
ЦП снижен, проверяйте ферритин,скорее всего есть железодефицит. Из-за железодефицита может быть это небольшое повышение базофилов.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лимфоцитов бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции, базофилы незначительно повышены - может быть повышение на фоне вирусной инфекции , аллергии . Тромбоцитарные индексы при нормальных показателях тромбоцитов - не имеют клинического значения. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, ферритин