Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот 2 недели — вопрос №1590798

Добрый день! Две недели мучаюсь с болью в животе. Пила фосфалюгель 3 дня утром натощак и на ночь. Омез натощак один раз в день, тоже 3 дня. Метеоспазмил неделю по таб два раза в день. Пошла сегодня на узи. Прикрепляю. Лечения должного нет. Что делать? Сегодня с 3 утра приступ желчь . Понос и тошнота. Ком в горле. Будто сейчас будет отрыжка с едой. И опять же боль. Посередине , выше пупка 5-7 см. Спасибо!

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Про результатам УЗИ брюшной полости значимой патологии нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС,. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ ОБП у Вас диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, не патология.
Для уточнения причины Ваших симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, креатинин, ферритин, общий белок).
2. ЭГДС.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
На данный момент начните принимать следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дополнительного обследования лечение будем корректировать при необходимости.